Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия
Радио

Бзаров об Аланской гимназии: изучать мир надо на родном языке

© iRYSTON TVРуслан Бзаров
Руслан Бзаров - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Профессор, заведующий кафедрой российской истории СОГУ, директор Института истории и археологии РСО-Алания Руслан Бзаров - о значении обучения на родном языке
Бзаров об Аланской гимназии: изучать мир надо на родном языке

По данным последних исследований, лишь около 20% детей-осетин во Владикавказе разговаривают на родном языке. А между тем, специалисты давно бьют тревогу - чтобы язык не исчез, нужно не просто изредка на нем разговаривать. Необходимы обучающие программы на родном языке, т.е. изучать другие школьные предметы надо на осетинском. И в этом направлении предпринимаются конкретные шаги. В Северной Осетии функционирует Аланская гимназия, где в начальных классах обучение ведется только на осетинском языке.

"При приеме в Аланскую гимназию проверяют знание осетинского языка. Количество детей, желающих обучаться в гимназии, постоянно увеличивается. В 2017 году набрали два класса, в 2018-м и в 2019-м набрали уже по три класса. И положительная динамика, я уверен, продолжится", - сказал один из инициаторов создания Аланской гимназии Руслан Бзаров.

По его словам, Аланская гимназия работает по поликультурной модели, которая создана в республике и набирает популярность в других регионах России. С пятого класса изучение общеобразовательных дисциплин, по которым сдают ЕГЭ, проходит уже на двух языках - русском и осетинском. "К тому времени владение родным и русским языками позволит ученикам с равным успехом усваивать знания на обоих. А вот родную литературу, культуру, историю, географию и в старших классах нужно изучать на родном языке", - считает Бзаров.

Лента новостей
0