Впервые в России: на Столовой горе в Северной Осетии пройдет лазерное шоу

© instagram/mikhoshkaСтололвая гора в Северной Осетии
Стололвая гора в Северной Осетии - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Уже состоялась репетиция лазерного шоу. По словам специалистов, такого представления - в горах и на такой высоте - в России еще не было

ЦХИНВАЛ, 29 ноя – Sputnik, Диана Козаева. Во Владикавказе готовятся к масштабному лазерному шоу, которое пройдет на Столовой горе, высотой чуть более трех тысяч метров.

Несколько дней назад республику посетили одни из лучших специалистов в России по организации лазерных шоу Тарас Виттер и Михаил Смирнов. Они приехали по приглашению известного хирурга Казбека Кудзаева.

"Они провели контрольные пуски с целью определения возможностей оборудования, для осуществления масштабного лазерного шоу на Столовой горе. Испытания проходили в районе самой горы, а также на склонах Байтайрагского хребта, над местом обитания древних Кобанцев", – сказал Sputnik Кудзаев.
© Из личного архива К.КудзаеваТестирование лазерного шоу в Северной Осетии
Тестирование лазерного шоу в Северной Осетии - Sputnik Южная Осетия
1/3
Тестирование лазерного шоу в Северной Осетии
© Sputnik / Из линого архива К.КудзаеваТестирование лазерного шоу в Северной Осетии
Тестирование лазерного шоу в Северной Осетии - Sputnik Южная Осетия
2/3
Тестирование лазерного шоу в Северной Осетии
© Sputnik / Из личного архива К.КудзаеваТестирование лазерного шоу в Северной Осетии
Тестирование лазерного шоу в Северной Осетии - Sputnik Южная Осетия
3/3
Тестирование лазерного шоу в Северной Осетии
1/3
Тестирование лазерного шоу в Северной Осетии
2/3
Тестирование лазерного шоу в Северной Осетии
3/3
Тестирование лазерного шоу в Северной Осетии

Он отметил, что гости приехали как раз в день, когда в Осетии завершались празднования в честь главного национального религиозного праздника – Джеоргуыба, поэтому лазерная инсталляция была посвящена этому событию. Изображение главного осетинского святого – Уастырджи – засияло над хребтами Кобанского ущелья.

"Впервые на территории России лазерное изображение было передано в гористой местности. Также был установлен рекорд дальности – изображение было спроецировано на расстоянии до двух километров", – рассказал Кудзаев.

По его словам, это была всего лишь репетиция — специалисты  проверили оборудование перед масштабным лазерным представлением на Столовой горе.

Казбек Кудзаев - Sputnik Южная Осетия
Радио
Кудзаев о лазерном шоу на Столовой горе: покажем сюжет про Коста Хетагурова

Кудзаев отметил, что впервые такую идею он высказал во время восхождения на Эльбрус. Он отметил, что Владикавказ стоит на фоне горы с вертикальным склоном, которая прекрасно может служить экраном для лазерного шоу.

По словам Тараса Виттера, такой тест впервые прошел в России. Он позволил специалистам дальше планировать работать с этой горой, планировать проекцию на разные ее части.

Ранее Казбек Кудзаев рассказал Sputnik, что сюжет, возможно, будет посвящен юбилею Коста Хетагурова.

Легенда о Столовой горе

По хребту горы проходит граница Джейрахского района Ингушетии с Пригородным районом Северной Осетии.

Есть у горы и красивая легенда, которая гласит, что в древности в толще Столовой горы, в пещере, жил дракон. Раз в год народ, живший у подножия горы, должен был отдавать дракону в жертву юную деву, которую тот уносил с собой в пещеру.

Однажды к очередному приходу дракона за данью местный князь запер свою дочь со служанкой в башне, чтобы никто не увидел ее красоту. Настал роковой день, родители повели своих дочерей к месту встречи с драконом. Молодая княжна решила переодеться в одежду служанки, чтобы самой прыгнуть в пасть чудовища, потому что только так можно было от него избавиться, и девушка об этом знала. Когда девушка совершила свой подвиг, дракон сгорел, а на вершине Столовой горы оказалась княжна, как на смертном одре, с распущенными волосами, ниспадающими в сторону реки Терек у его выхода из Дарьяльского ущелья.

Когда раздался грохот от сгоревшего дракона, юноша по имени Казбек увидел с вершины горы лежащую мертвую княжну, в которую был влюблен. Парень взмолился богу и сказал, что без нее не может больше жить и пусть бог превратит и его в гору, но повыше Столовой, чтобы он мог сверху смотреть на свою мертвую возлюбленную.

Бог услышал его молитву и превратил юношу в гору. Так появилась гора Казбек. По сей день влюбленные продолжают жить в виде двух гор: Столовой – девушки, и юноши - Казбека.

Лента новостей
0