Эксперт: обвинить РФ в угрозе для НАТО может только человек с душевной болезнью

© AFP 2022 / JOHN THYSШтаб квартира НАТО в Брюсселе
Штаб квартира НАТО в Брюсселе - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Глава Минобороны Британии назвал Россию "реальной угрозой" для НАТО. Военный эксперт Виктор Литовкин предположил в эфире радио Sputnik, о чем говорит такое заявление

ЦХИНВАЛ, 29 ноя - Sputnik. Воспринимать слова о "реальной угрозе" РФ для НАТО всерьез нельзя, рассказал военный эксперт, полковник в отставке Виктор Литовкин в комментарии радио Sputnik.

Как НАТО выпрашивает деньги у Евросоюза - Sputnik Южная Осетия
Как НАТО выпрашивает деньги у Евросоюза

Ранее Министр обороны Великобритании Бен Уоллес во время предвыборных дебатов в Королевском объединенном институте оборонных исследований RUSI заявил, что со стороны России есть угроза для НАТО, и "Россия шаг за шагом, миллиметр за миллиметром тестирует нашу решимость". Он призвал НАТО, Евросоюз и страны, входящие в сообщество спецслужб Five Eyes (США, Великобритания, Канада, Австралия, Новая Зеландия), "дать России решительный отпор".

"Это говорит о душевной болезни министра обороны королевства. Россия никому не угрожает, она не приближается к границам НАТО – это НАТО приближается к границам России и размещает там значительные контингенты войск. А разговоры о том, что Россия кому-то угрожает – это попытка поставить все с ног на голову, поменять причину и следствие. НАТО разбомбила Югославию, вторглась в Ирак, Афганистан, Ливию. Некоторые члены НАТО до сих пор незаконно присутствуют в Сирии, воруют сирийскую нефть. Россия так никогда не делала и не делает", ‒ сказал Виктор Литовкин в эфире радио Sputnik.

Он добавил, что члены НАТО запугивают население Европы, чтобы "выкачивать из него деньги на закупку американского оружия", и создают атмосферу страха, чтобы легче управлять населением.

Лента новостей
0