Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия
Радио

Ненависть к осетинам: Гатикоев о книге Лорса Дарьяльского

© Sputnik / Наталья АйриянГиви Гатикоев
Гиви Гатикоев - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Депутаты гордумы Владикавказа обратились в Генпрокуратуру с требованием проверить материалы, вошедшие в книгу "Осетины на службе Третьего рейха". Историк Гиви Гатикоев ознакомился с этой книгой и отметил, что не стоит подвергать ее глубокому анализу.
Гатикоев о книге Лорса Дарьяльского: пропитана ненавистью к осетинам

Книга с громким и оскорбительным для осетин названием "Осетины на службе третьего рейха" буквально всколыхнула все общество.

Депутаты гордумы Владикавказа даже обратились в Генпрокуратуру России с требованием проверить на соответствие историческим фактам материалы, вошедшие в книгу. Политики, историки и ученые Северной и Южной Осетии заявляют, что героизм осетин в годы Великой Отечественной войны – факт неоспоримый, а к глобальным проблемам человечества уже надо добавить и проблему фальсификации истории.

"Не стоит подвергать книгу глубокому анализу, так как она не заслуживает этой чести. Но некоторые моменты мы должны выделить. В предисловии сказано, что книга посвящается памяти пострадавших от депортации. Действительно, депортация была значительной: примерно 2,5 миллиона человек. Но часто ничего не говорится о причинах. Если, например, немцев, из которых 774 тысячи человек, депортировали за то, что они представляли определенную потенциальную опасность для борьбы с фашистской Германией, то о других народах надо говорить конкретно", - рассказывает декан историко-юридического факультета ЮОГУ, к.и.н. Гатикоев Гиви Романович.

Лента новостей
0