Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия
Радио

Дзудцов: в 1939 году очагу культуры и искусства присвоили имя великого поэта Хетагурова

Подписаться
Художественный руководитель югоосетинского государственного драматического театра им. К. Хетагурова Тамерлан Дзудцов в интервью радио Sputnik рассказал, когда театру было присвоено имя великого поэта.
Дзудцов: в 1939 году очагу культуры и искусства присвоили имя великого поэта Хетагурова

В 1939 году в день 80-летия основоположника осетинского литературного языка Коста Хетагурова, в театре был юбилейный вечер. В этот день по решению правительства государственному театру было присвоено имя поэта.

"Этому предшествовало то, что в 1939 году в этот юбилейный вечер была показана пьеса Коста Хетагурова "Дуня" на осетинском языке впервые на нашей сцене. До этого пьеса была представлена только на русском языке еще при жизни Коста во Владикавказе в русском театре", - отметил Дзудцов.

Тамерлан Ефимович поделился в своем интервью о том, что в ближайших планах возродить эту пьесу, даже несмотря на то, что многие считают ее драматургический слабым произведением.

Начинать театральный сезон с известной пьесы Хетагурова "Фатима" станет традицией театра. Также не малый интерес у зрителей вызовет пьеса о жизни самого поэта. Планируется постановка полномасштабного спектакля на основании писем поэта. При этом режиссер подчеркнул, что эти задумки пока лишь в планах.

По словам Дзудцова, в декабре ожидается приезд молодого режиссера Романа Габриа, который хочет сделать постановку из произведений Хетагурова, чтобы этим спектаклем завершить год Коста.

Напомним, что в Южной Осетии 2019 год объявлен "Годом Коста Хетагурова" в ознаменование 160-летия со дня рождения основоположника осетинской литературы, поэта, драматурга, публициста и живописца.

Лента новостей
0