Дерзкое ограбление: из сокровищницы Дрездена похитили украшения на 1 млрд евро

© AP Photo / Matthias RietschelСотрудница музея в саксонской сокровищнице «Зеленый свод» в Дрездене, 2006 год
Сотрудница музея в саксонской сокровищнице «Зеленый свод» в Дрездене, 2006 год - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
В сокровищнице Дрездена хранится самая большая в Европе коллекция ювелирных изделий и драгоценностей

ЦХИНВАЛ, 26 ноя — Sputnik. Из Дрезденского музея "Зеленый свод" неизвестные грабители похитили в понедельник ювелирные украшения на общую сумму один миллиард евро, пишет Sputnik Кыргызстан.

Алмазы - Sputnik Южная Осетия
Через канализацию и тоннель: воры похитили алмазы из хранилища в Бельгии

Отмечается, что в сокровищнице Дрездена хранится самая большая в Европе коллекция ювелирных изделий и драгоценностей. Похитители унесли три набора ювелирных изделий с бриллиантами, сапфирами, изумрудами и рубинами. В каждом было по 37 предметов.

По данным германской прессы, примерно в 5.00 часов по местному времени злоумышленники подожгли электрощит под мостом Августа Сильного, который обеспечивает электричеством "Зеленый свод" и другие государственные музеи. Затем злоумышленники отогнули прутья решетки на окнах первого этажа и пробрались внутрь.

В коллекции "Зеленых сводов" порядка 3 тысяч ювелирных изделий, редчайших драгоценных камней, статуй, чаш и сервизов, в том числе, статуя "Мавр с изумрудным штуфом" — деревянная скульптура, инкрустированная изумрудами, топазами, гранатами и сапфиром в 648 каратов, — подарок русского царя Петра I.

Лента новостей
0