Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия
Радио

Зайнетдинов: с приходом "голубых касок" заканчиваются вооруженные конфликты

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкВладимир Зайнетдинов
Владимир Зайнетдинов - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
25 ноября празднуют День российского военного миротворца. О значении миротворческих сил России в эфире радио Sputnik рассказал пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов.
Зайнетдинов: с приходом "голубых касок" заканчиваются вооруженные конфликты

Сегодня российские миротворцы отмечают свой профессиональный праздник. Он был утвержден указом президента РФ Владимира Путина в 2016 году. Для обеспечения безопасности за пределами России работает миротворческий контингент. Он действует в соответствии с международными мандатами и вносит посильный вклад в разрешение вооруженных конфликтов по всему миру.

"Российские миротворцы снискали себе славу за успешное проведение миротворческих операций, в частности в Абхазии под флагом СНГ, в Таджикистане. На сегодняшний день российские миротворцы участвуют в миротворческих силах Организации Договора о коллективной безопасности. Это выделенный состав миротворческих сил ОДКБ, который насчитывает 3600 человек", - отметил Зайнетдинов.

Владимир Фаридович добавил, что ежегодно проводятся учения миротворческих сил ОДКБ "Нерушимое братство". В этом году они проходили на территории Таджикистана.

Кстати, у Южной Осетии есть своя дата, посвященная труду миротворческого контингента. 14 июля 1992 года в зону грузино-осетинского конфликта ввели смешанные силы по поддержанию мира (ССПМ), которые стали гарантом мира на 16 последующих лет, до вооруженного нападения Грузии на Южную Осетию в августе 2008 года.

Создание ССПМ было осуществлено в рамках Сочинских соглашений, подписанных после неудачных попыток грузинских войск взять Цхинвал летом 1992 года.

Лента новостей
0