Тарифы не вырастут: "Энергоресурс" о ценах на газ и свет в Южной Осетии

© Sputnik / Руслан ТадтаевНовые газовые счетчики в Цхинвале
Новые газовые счетчики в Цхинвале - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
В республике цены на энергоносители не повышались с 2016 года. По словам энергетиков, существующие цены сохранятся и в будущем году

ЦХИНВАЛ, 24 ноя - Sputnik, Анна Гогичева. В Южной Осетии растет собираемость налогов за газ и электроэнергию, сообщил Sputnik заместитель генерального директора РГУП "Энергоресурс" Анатолий Габараев.

"Из года в год ситуация улучшается. Около 72% населения исправно платят налоги, но задолженность перед поставщиками все равно имеется, и мы ежемесячно ее погашаем", - добавил Габараев.
Кастрюли с водой на газовой плите - Sputnik Южная Осетия
Останутся без света и газа: в Южной Осетии принимают меры против неплательщиков

В числе неплательщиков не только жители республики, но и государственные организации. Тем не менее, в "Энергоресурсе" отмечают положительную динамику в этом вопросе.

Габараев отметил, что в следующем году тарифы на свет и газ для граждан Южной Осетии меняться не будут, они сохранятся на прежнем уровне.

Сейчас за киловатт электроэнергии жители сельской местности, где нет газа, платят два рубля, городским жителям свет обходится в 2,64 рубля. За газ население платит 4,27 рубля.

"Решения об изменении тарифов на газ и электроэнергию принимаются на уровне правительства. В новом году повышений не планируется", - сказал Габараев.
Пересчет денег  - Sputnik Южная Осетия
Глава комитета по налогам: в Южной Осетии наблюдается рост налоговых поступлений

Вся электроэнергия поступает в Южную Осетию из России по 110 КВт линии электропередачи "Зарамаг — Северный портал — Дзау". Природным газом республика обеспечивается через газопровод "Дзуарикау-Цхинвал", который был введен в эксплуатацию в 2009 году. Поставщиками электроэнергии и газа являются российские компании "Интер РАО" и "Газпром".

Несмотря на улучшающуюся собираемость налогов, Южная Осетия задолжала поставщикам сотни миллионов рублей. Глава комитета промышленности Батраз Санакоев ранее сообщил, что задолженность республики перед "Газпромом" составляет свыше 330 миллионов рублей. Перед "Интер РАО" – более 270 миллионов рублей.

Ранее было принято решение, что долги перед "Интер РАО" будут реструктуризированы на 10 лет при условии, что не будет текущих задолженностей.

© SputnikПогода в доме
Тарифы не вырастут: Энергоресурс о ценах на газ и свет в Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия
Погода в доме
Лента новостей
0