Выстоял назло всем врагам: как Цхинвал стал городом-героем

© Sputnik / Наталья АйриянЦхинвал
Цхинвал - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
В августе 2008 года столица Южной Осетии вновь выстояла атаку грузинских агрессоров, а через год получила звание города-героя

ЦХИНВАЛ, 23 ноя – Sputnik, Диана Козаева. Ровно десять лет назад Цхинвал обрел статус города-героя. Спустя год после войны в августе 2008 года, несломленная столица Южной Осетии удостоилась высшей степени отличия.

Въезд в Цхинвал - Sputnik Южная Осетия
Цхинвал 10 лет назад стал городом-героем - горожане о столице Южной Осетии

Впервые на территории Советского Союза городами-героями были названы Ленинград, Сталинград, Севастополь и Одесса. Всего почетного звания были удостоены 12 городов бывшего Советского Союза и Брестская крепость. Главным критерием, согласно которому города получали этот статус, была историческая оценка вклада их защитников в победу над врагом.

В указе, подписанном экс-президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты, говорилось, что высокий статус Цхинвалу присваивается "за мужество, стойкость и героизм, проявленные народом и защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества".

"Это было очень своевременное решение. Наш Цхинвал пережил много трагических дней. Во всех тяготах, которые на нас обрушивали наши южные соседи, именно Цхинвал становился центром сопротивления. И выдержал. Выстоял и выжил. Назло всем врагам. Поэтому он вполне заслужил статус города-героя", – сказал Sputnik житель столицы, назвавший себя просто "коренной цхинвалец".

Одним из защитников города-героя был Геннадий Санакоев. Он погиб в августе 2004 года - Геннадий раненым попал в плен к грузинам и после зверских пыток был убит. Мама Героя Осетии, министр культуры Жанна Зассеева поздравила всех цхинвальцев с юбилеем присвоения столице высокого звания.

Митинг День мужества и единства - Sputnik Южная Осетия
На въезде в Цхинвал поставят памятник в честь защитников Южной Осетии, заявил Бибилов

"Десять лет назад, когда мы еще не отошли от войны, когда еще оплакивали своих родных и залечивали раны, Цхинвалу было присвоено звание "Город-герой". Мы этим очень гордимся. Нам кажется, что мы все герои, потому что живем в этом городе. В этом городе живут дети и внуки защитников отечества. Чем мы не герои? Мы ни на секунду не оставили город, в котором плакали и смеялись дети. Я хочу каждому жителю Цхинвала пожелать, чтобы в их домах всегда было счастье. Пусть у вас пропишутся здоровье, счастье и благоденствие, а квартплату за них будете платить вы", – сказала она.

За десять лет столица Южной Осетии преобразилась - следы войны постепенно стираются, на месте разрушенных зданий возведены новые, строятся и восстанавливаются дома, дороги, парки и скверы. Единственным напоминанием долгих лет борьбы за выживание остается историческая часть Цхинвала – еврейский квартал и его окрестности, которые каждый раз становились первой мишенью грузинских агрессоров.

© Sputnik / Наталья АйриянЦхинвал
Выстоял назло всем врагам: как Цхинвал стал городом-героем - Sputnik Южная Осетия
Цхинвал

Мэр югоосетинской столицы Алан Кочиев сказал Sputnik, что Цхинвал и дальше будет благоустраиваться и развиваться.

"Город будет благоустраиваться, появятся новые красивые зоны отдыха. Поскольку мы сами не располагаем такими средствами, постараемся внести в Инвестпрограмму больше объектов. Мы сделаем все, чтобы Цхинвал стал маленьким Парижем", – сказал Кочиев.

Он поздравил горожан с юбилеем присвоения столице звания "Город-герой", пожелал цхинвальцам добра и мира и призвал их бережнее относится к родному городу.

Лента новостей
0