Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия
Радио

Нам объявили войну: ноябрь 1989 года в воспоминаниях очевидцев

© Из личного архива А.ДжигкайтыСобытия 23 ноября 1989 года
События 23 ноября 1989 года - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Каждая цхинвальская семья помнит тот день, когда ребята вырывали металлические прутья из ограждения парка, потому что оружия не было. День, когда горожане не пустили в Цхинвал грузинский "митинг".
Нам объявили войну: ноябрь 1989 года в воспоминаниях очевидцев

Под предлогом проведения мирного митинга 23 ноября 1989 года в Цхинвал попыталась прорваться многотысячная националистически настроенная вооруженная толпа, которая была остановлена несколькими молодыми парнями у въезда в город. Позже в этом месте собралось почти все население города.

Одним из первых на защиту столицы вышел Тимур Цхурбати.

"За этот день стоило жить... Соотношение сил было такое, что они должны были войти в город. Но случилось чудо. С помощью наших парней и святого Уастырджи мы их не пустили... Вместе с друзьями, могу перечислить их, - Джуссоев Вася, Харебов Ацамаз, Келдиев Георгий, - мы побежали им навстречу. В самом начале нас было настолько мало, что еле перекрывали проезжую часть", - рассказывает Тимур.

Он вспоминает, что во время противостояния грузины начали хором петь патриотические песни.

"Мы морально стали проигрывать. И в это время один парень, я не знаю, как его зовут и кто он такой, он стоял ближе к горе. На длинную палку спереди он прикрепил денежную купюру, по-моему, 10 советских рублей, и протянул через головы солдат певшим грузинам. И сказал такую фразу: "Спойте еще раз". Одной своей фразой он опустил эту огромную толпу грузин на уровень шутов", - говорит Тимур.

Вячеслав Гобозов уверен, что многотысячный "митинг" неформалов стал ответом грузинских властей на стремление осетин повысить политические полномочия автономии.

Ирина Гаглоева считает тот день одной из самых драматических дат в новейшей истории осетин.

"Это начало войны Грузии против Южной Осетии... 1989 год - тяжелый год для нас. В то же время он сильный, потому что в тот год наше политической сознание проделало большой путь и сумело найти те правильные выходы, которые помогли нам в развитии государственности", - отмечает Ирина Юрьевна.

Каким тот день запомнили Морис Санакоев, Вадим Тигиев и другие жители Цхинвала, слушайте на частоте 106,3 FM.

Лента новостей
0