Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия
Радио

Рожанковский рассказал о задержке ввода газопровода "Северный поток — 2"

Подписаться
Эксперт Международного Финансового Центра Владимир Рожанковский о газопроводе "Северный поток — 2"

Газопровод "Северный поток — 2" заработает в середине 2020 года, заявил журналистам вице-премьер Дмитрий Козак. В каком именно месяце это произойдет, он не уточнил.

Рожанковский рассказал о задержках газопровода "Северный поток — 2"


Таким образом Козак, по сути, опроверг сделанное ранее заявление министра энергетики России Александра Новака, который не исключил, что поставки газа по новому трубопроводу могут начаться еще до нового, 2020 года. По словам Новака, это технический вопрос, который связан не только с достройкой трубы, но и с пусконаладкой.

В начале октября нынешнего года в "Газпроме" сообщили, что газопровод построен уже более чем на 80%. Тогда же было получено последнее из необходимых — разрешение на прокладку труб в водах экономической зоны Дании.

Подробнее данную ситуацию прокомментировал эксперт Международного Финансового Центра Владимир Рожанковский

"Любые затяжки проекта, они автоматически указывают на необходимость выплаты компенсаций тем сторонам, которые принимают участие в этом проекте. А он международный - в нем участвуют немецкие, австрийские, швейцарские фирмы".

Проект "Северный поток - 2" предполагает прокладку двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Он также пройдет через территориальные воды или исключительные экономические зоны Финляндии, Швеции и Дании.

 

Лента новостей
0