Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия
Радио

Карсанова: в Южной Осетии не лишают родительских прав

© Пресс-служба РПП "Единая Осетия"Дети из Южной Осетии посетили Владикавказский цирк
Дети из Южной Осетии посетили Владикавказский цирк - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Председатель комиссии по опеке и попечительству несовершеннолетних детей города Цхинвал Галина Карсанова - о том, в каких случаях к ним обращаются за помощью
Карсанова: в Южной Осетии не лишают родительских прав

Специалист в области опеки и попечительства Галина Карсанова поздравила слушателей радио Sputnik со Всемирным днем ребенка, а также рассказала об основных направлениях в работе комиссии.

"Моя работа заключается в опеке и попечительстве несовершеннолетних детей. Около 25 лет я занимаюсь этими вопросами. Органов опеки и попечительства у нас в республике нет, есть только комиссия. К нам обращаются, когда дети остаются без опеки или без родителя, чтобы оформить над ними опеку. Также мы защищаем права детей в судах во время развода родителей", - подчеркнула Карсанова.

По словам Карсановой, есть необходимость в органах опеки, так как у комиссии нет таких расширенных полномочий. Несмотря на то, что вопрос создания органов опеки и попечительства ставится на протяжении долгих лет, он и по сей день не создан. Стоит отметить, что к полномочиям органов опеки и попечительства относятся: выявление и учет граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства; осуществление надзора за деятельностью опекунов; выдача разрешений на совершение сделок с имуществом подопечных и т. д.

При этом Карсанова отметила, что за много лет в городе Цхинвал никто не был лишен родительских прав и по ее мнению, права детей всесторонне защищены. 

 

Лента новостей
0