"Хрустальник" из Южной Осетии: школьник из Цхинвала о поездке в "Артек"

© Sputnik / Наталья АйриянТимур Джиоев
Тимур Джиоев - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Финалист международного конкурса "Наши герои" из Южной Осетии рассказал Sputnik о времени, проведенном в Крыму

ЦХИНВАЛ, ​19 ноя - Sputnik, Элина Габараева. Школьник из Южной Осетии Тимур Джиоев принял участие в работе детского лагеря "Артек" в Крыму благодаря участию в конкурсе "Наши герои".

Пресс-конференция по итогам Всемирных игр соотечественников - Sputnik Южная Осетия
Радио
Скворцов рассказал о конкурсе "Наши герои"

Ученик гимназии "Альбион" посвятил свою работу дирижеру, художественному руководителю и генеральному директору Мариинского театра Валерию Гергиеву. С рассказом о выступлении Гергиева юный конкурсант дошел до последнего этапа, который состоялся в Крыму. Всего до финала международного конкурса "Наши герои", организованного Россотрудничеством и движением "Сделаем вместе!", прошли работы 34 старшеклассников.

Тимур Джиоев рассказал Sputnik, что программа в лагере "Артек" была насыщенная и интересная.

"В рамках "Артека" были различные направления. Меня определили в "Хрустальный" - один из отрядов лагеря "Артека", в который мечтал попасть изначально. Уникальность нашего отряда заключалась в том, что в нем были собраны ребята всех возрастов и разных национальностей", - сказал Тимур.

Участники лагеря побывали в разных городах Крыма, познакомились с достопримечательностями полуострова.

В Цхинвале прошел концерт оркестра Мариинского симфонического оркестра - Sputnik Южная Осетия
Школьник из Цхинвала расскажет в "Артеке" о концерте-реквиеме Гергиева

"Кроме всего прочего, нас учили на СОМах (сетевые образовательные модули - ред.) - это своеобразная форма обучения. Уроки проходили на различных локациях - в основном, в каких-нибудь исторических зданиях, дворцах", - отметил школьник.

Лагерь собрал детей из Италии, Швеции, Узбекистана, Монголии и Осетии. Преподавателей для ребят пригласили из университета Пушкина.

"В Крыму мы пробыли восемнадцать дней. Весь день был расписан, занимались витражной росписью и моделированием игрушек. Свободного времени практически не было, но мы подружились и общаемся до сих пор", - отметил он.

Детям было организовано пятиразовое питание.

Детский лагерь "Артек" расположен в Крыму на побережье Черного моря в поселке городского типа Гурзуф. "Хрустальный" - один из детских лагерей "Артека" комплекса "Горный", работает с 1966 года. Все, кто побывал там, потом называют себя "хрустальниками". Каждую смену лагерь принимает около 400 человек.

Лента новостей
0