Франция официально пригласила российских экспертов восстанавливать Нотр-Дам

© Sputnik / Доминик Бутен / Перейти в фотобанкПожар в соборе Парижской Богоматери
Пожар в соборе Парижской Богоматери - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Французский посол Сильви Берманн поблагодарила Россию за готовность помочь, отметив, что тронута их сердобольным отношением к случившемуся.

ЦХИНВАЛ, 17 ноя — Sputnik. Российские специалисты примут участие в восстановлении собора Парижской Богоматери (Нотр-Дам де Пари), пострадавшего от крупного пожара. Франция уже направила официальное предложение, сообщила посол Франции в России Сильви Берманн.

"Мы готовы к сотрудничеству с Россией и уже официально пригласили российских экспертов принять участие в восстановлении собора Парижской Богоматери. Мы благодарим их за готовность помочь. Я тронута, что россияне с состраданием отнеслись к произошедшему», - отметила посол.
Первая месса после пожара в соборе Парижской Богоматери - Sputnik Южная Осетия
Первая после пожара: месса в соборе Парижской Богоматери

8 ноября спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой сообщил, что Франция пригласит Россию принять участие в восстановлении собора Парижской Богоматери (Нотр-Дам де Пари), пострадавшего в апреле от крупного пожара.

Крупнейший в истории пожар в соборе произошел 15 апреля. Обрушился шпиль, пламенем была объята несущая конструкция. Как сообщили пожарные, структура Нотр-Дама и главные произведения искусства, хранившиеся в соборе реликвии уцелели.

Лента новостей
0