Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия
Радио

Бурляев: Келехсаев - герой нашего времени, которого мы показали в фильме

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкПрощание с актером Алексеем Баталовым
Прощание с актером Алексеем Баталовым - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Режиссер Николай Бурляев рассказал о Владимире Келехсаеве, которым он вдохновился на создание фильма "Отменивший войну"

Премьера фильма "Отменивший войну" прошла 5 ноября в рамках конкурсной программы на "Лучезарном Ангеле". Картина была представлена народным артистом, режиссером Николаем Бурляевым. Данный фильм рассказывает о московских событиях октября 1993 года. Главный герой фильма - полковник отряда "Альфа" Владимир Келехсаев.

Бурляев: Келехсаев - герой нашего времени, которого мы показали в фильме

Несмотря на то, что режиссер более четверти века вынашивал идею создания этого фильма, поводом к его созданию послужила случайная встреча в поезде. Беседуя с незнакомцем о событиях 1993 года, он поделился, что не имеет кумиров, но есть один человек, которым он восхищается - полковник "Альфы", не допустивший кровопролития в Белом доме. Он получил приказ зачистить Белый дом от депутатов, но пошел совершенно иным путем. Войдя в Белый дом без оружия с белым флагом, полковник провел переговоры с депутатами и убедил их покинуть здание. Таким образом, он предотвратил кровопролитие и вывел всех депутатов без потерь. Это поступок настоящего героя нашего времени. Как оказалось, собеседником режиссера был сам Келехсаев, который скромно подметил, что тогда он был не полковником, а подполковником.

"Это фильм о герое нашего времени, о таких людях, наш "российский экран" пытается не делать фильмы. Мы представили обществу реальный образ героя - полковника "Альфы" Владимира Келехсаева, который в тревожном 1993 году получил задание - зайти с отрядом "Альфы" в Белый дом и зачистить наш парламент от депутатов. Но вместо этого, он оставил отряд у входа в Белый дом и уговорил депутатов покинуть здание. Если бы не Владимир Келехсаев, в России началась бы гражданская война", - рассказал Бурляев.

 

Бурляев добавил, что премьера фильма "Остановивший войну" пройдет и в Осетии.

Лента новостей
0