Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия
Радио

Гиголаев: цифровое и аналоговое вещание телеканалов будут работать одновременно

© Sputnik / Наталья АйриянХасан Гиголаев
Хасан Гиголаев - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Глава комитета связи и массовых коммуникаций Южной Осетии Хасан Гиголаев рассказал о причинах отключения подачи цифрового телесигнала.

Из-за перебоев электроэнергии на одной из базовых станций в Южной Осетии возникли временные проблемы с подачей цифрового телесигнала. Позднее все было восстановлено. Специалисты за несколько часов устранили неисправность на базовой станции. Подробнее об этом в эфире радио Sputnik рассказал глава комитета связи и массовых коммуникаций Хасан Гиголаев.

""Там было небольшое повреждение в связи с перепадами света, специалисты все починили, и вещание было возобновлено. Цифровое вещание пока не покрывает всю территорию Южной Осетии. К 15 ноября подрядчик завершит все работы. На этом проект по запуску цифрового телевидения в Южной Осетии завершится. Цифровым сигналом охвачены 92 процента территории Южной Осетии", - рассказал Гиголаев.

Гиголаев: цифровое и аналоговое вещание телеканалов будут работать одновременно

Он отметил, что какое-то время в республике будет поддерживаться и аналоговое вещание, поскольку очень много людей пока не могут позволить себе приобрести специальные цифровые блоки или же новые телевизоры, принимающие цифровой сигнал.

Помимо этого Гиголаев рассказал о способах подключения цифрового вещания. Цифровое телевидение доступно только тем, телевизоры которых поддерживают формат DVB-T2. Чтобы смотреть бесплатные каналы, обладателям старых телевизоров необходимо приобрести специальную цифровую приставку.

Подробнее в нашем аудиоматериале и на частоте 106.3.

Лента новостей
0