Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия
Радио

Кокойти: с осетинской фамилией ребенок с рождения будет чувствовать себя осетином

© Sputnik / Наталья АйриянТарзан Кокойти
Тарзан Кокойти - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Заместитель министра внутренних дел Южной Осетии Тарзан Кокойти о новом законопроекте Совета парламента Северной Осетии.

Совет парламента Северной Осетии выступил в поддержку законопроекта, благодаря которому родители смогут давать своим детям фамилии с осетинским окончанием, не меняя при этом документы, даже если написание их собственных фамилий отличается. Своим мнением поделился и депутат парламента четырех созывов Тарзан Кокойти в эфире радио Sputnik.

Кокойти: с осетинской фамилией ребенок с рождения будет чувствовать себя осетином

"Я сам свою фамилию поменял после возвращения из советской армии. Сила России заключается в ее многонациональности. Давая возможность родителю поменять фамилию своему ребенку, чтобы ребенок уже с малых лет понимал какую нацию он представляет - это очень хорошо", - рассказал Кокойти.

Сейчас любой совершеннолетний может изменить форму записи своей фамилии, однако этот процесс сопровождается трудоемким изменением данных во всех государственных и муниципальных службах. В связи с этим, многие не решаются пойти на этот шаг и вернуть традиционно осетинское написание фамилии в официальных документах. Однако в соответствии с новым законопроектом, будущему поколению детей с осетинскими фамилиями уже не придется сталкиваться с этой проблемой.

Лента новостей
0