Силовики в Таджикистане уничтожили 15 боевиков при атаке на погранзаставу

© Пресс-служба МВД ТаджикистанаПоследствия атаки боевиков на погранзаставу в Таджикистане
Последствия атаки боевиков на погранзаставу в Таджикистане  - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Нападение произошло в ночь на среду, в атаке участвовали 20 вооруженных боевиков. В ответ на атаку таджикские силовики организовали спецоперацию

ЦХИНВАЛ, 6 ноя - Sputnik. Группа вооруженных боевиков в ночь на среду атаковала заставу на таджикско-узбекской границе, сообщило РИА Новости со ссылкой на управление погранвойск Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) Таджикистана.

По информации агентства, нападение произошло в 60 километрах к западу от Душанбе, в атаке участвовали 20 боевиков, в перестрелке погибли солдат-пограничник и милиционер.

"В результате операции силовых структур 15 членов вооруженной преступной группы, находящиеся в окружении, были уничтожены, пять из них задержаны", — сказали в пресс-службе ГКНБ.

Позже ведомство заявило, что напавшие на погранзаставу были боевиками ИГ*. Схваченные боевики признались в принадлежности к группировке и рассказали о планах совершить теракты. 

Ракетные комплексы С-300 перебросили в Таджикистан - Sputnik Южная Осетия
Ракетные комплексы С-300 перебросили в Таджикистан

Протяженность госграницы Таджикистана с Узбекистаном составляет более 1,33 тысячи километров. После распада СССР около 20% ее линии оставались не делимитированными и, как следствие, не демаркированными, то есть не обозначенными на местности. В марте 2018 года президенты двух стран подписали договор об отдельных участках границы.

*Террористическая организация, запрещенная в России.

Лента новостей
0