Врач рассказала о пользе рыбных консервов

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкРыбные консервы
Рыбные консервы - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Врач особо отметила белок тунца, так как он содержит практически все незаменимые аминокислоты и почти полностью усваивается организмом

Рыбные консервы полезны для организма человека, так как являются отличным источником жирных кислот Омега-3, витаминов D, группы В, а также микроэлементов. Об этом Аргументам и Фактам рассказала врач-диетолог Татьяна Солнцева. 

Врач особо отметила белок тунца, так как он содержит практически все незаменимые аминокислоты и усваивается организмом на 95%.

Назван омолаживающий кровь фрукт - Sputnik Южная Осетия
Ученые назвали омолаживающий кровь фрукт

При этом, как отметила Солнцева, тунец — достаточно низкокалорийный продукт, поэтому рекомендуется для питания спортсменов и тех, кто стремится снизить массу тела.

"В консервированной сайре, горбуше, кальмарах содержание Омега-3 полиненасыщенных жирных кислот в 2-10 раз больше, чем в тунце. Поэтому если вы рассчитываете получить больше пользы и витаминов, то лучше приготовить салат с горбушей, лососем, сайрой или печенью трески", - сказала диетолог.

Солнцева добавила, что печень трески является чемпионом по содержанию витамина D и Омега-3 жирных кислот. 

Несмотря на всю пользу, есть рыбные консервы каждый день диетологи все же не советуют, так как они содержат много соли. К тому же хищные рыбы, к которым относится тунец, за свою жизнь могут накапливать в организме тяжелые металлы. 

"Если обнаруживается превышение гигиенического регламента, то продукт не поступает в продажу. Поэтому употребление этой продукции взрослому здоровому человеку неопасно. И все же продукты из тунца и других хищных рыб (акула, рыба-меч, марлин) не стоит есть беременным и детям", - заключила Солнцева.

Лента новостей
0