Украинские военные сорвали отвод сил в Донбассе

© CC BY 2.0 / Ministry of Defense of Ukraine / Вадим Ковальов / War UkraineУкраинские военные на линии разграничения в Донбассе
Украинские военные на линии разграничения в Донбассе - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Разведение сил должно было начаться в понедельник в районе населенного пункта Петровское, договоренность об этом была достигнута в октябре Минской контактной группой

ЦХИНВАЛ, 4 ноя - Sputnik. Украинские силовики саботировали начало отвода сил и средств в районе Петровского, сообщает в понедельник РИА Новости со ссылкой на руководителя представительства Донецкой Народной Республики в Совместном центре по контролю и координации (СЦКК) режима прекращения огня Руслан Якубов.

Он заявил, что с украинской стороны "никакого отвода сегодня нет".

"Со стороны ДНР мы готовы к разведению сил и средств и выполнению всех взятых на себя обязательств. Очередная дата разведения будет согласована в Минске. Будем ждать очередного заседания", — сказал Якубов.

РИА Новости также сообщило, что в 13:00 донецкие ополченцы запустили белую ракету, означающую готовность приступить к отводу сил, однако украинская сторона на это не отреагировала.

Блокада и продолжающиеся боевые действия: Денис Пушилин о ситуации в ДНР - Sputnik Южная Осетия
Денис Пушилин: заявление Киева о роспуске ДНР и ЛНР абсурдно

В 2016 году контактная группа по урегулированию ситуации на Украине подписала рамочное решение о разведении сил и средств сторон конфликта в Донбассе. Отвод сил в районе населенных пунктов Золотое и Петровское состоялся в 2016 году, в Станице Луганской — в июне 2019 года.

Однако ополченцы неоднократно заявляли, что ВСУ продвинулись вглубь участков в районе Петровского и Золотого, и настаивали на восстановлении паритета.

На встрече контактной группы в Минске 1 октября стороны договорились возобновить процесс разведения сил. Его начало назначили на девятое число, однако сделать это не удалось: Донецк и Луганск три дня подтверждали готовность начать отвод, но ответа с киевской стороны не последовало.
Отвод сил от линии соприкосновения в районе города Золотое (ЛНР) начался 29 октября и завершился 1 ноября, в Петровском (ДНР) аналогичный процесс назначили на 4-е число.

Лента новостей
0