Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия
Радио

Чернов: Сирия для Южной Осетии - "реальный выход" на международную арену

© Sputnik / Наталья АйриянМихаил Чернов
Михаил Чернов - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Фрагмент беседы с заместителем директора Международного научного центра при СОГУ Михаилом Черновым - о Южной Осетии и Сирии

Более 200 человек вернулись из Ливана в Сирию за сутки, еще почти 730 человек прибыли из Иордании, следует из информационного бюллетеня центра приема, распределения и размещения беженцев, опубликованном в понедельник в Facebook. "За прошедшие сутки в Сирийскую Арабскую Республику с территорий иностранных государств возвратился 941 беженец, в том числе из Ливана через пункты пропуска "Джейдет-Ябус", "Телль-Калах" – 213 человек (женщин – 64, детей – 108), из Иордании через пункт пропуска "Насиб" – 728 человек (женщин – 218, детей – 371)", - говорится в сообщении.

Чернов: Сирия для Южной Осетии - "реальный выход" на международную арену

Сирия - одна из тех стран, которые признали республику Южная Осетия. Государства пытаются налаживать взаимовыгодное сотрудничество. В каких сферах это представляется возможным - рассказал Михаил Чернов.

"Сирия - это реальный выход Южной Осетии на международную арену и реальный выход на "большие" вопросы, "большие" темы, темы, которые связаны с глобальным мироустройством и с ролью Российской Федерации во всех этих процессах. То, что Южная Осетия рядом с Россией, то, что Южная Осетия включается в эти форматы ближневосточного урегулирования, это очень важно. И во многом может определить будущее республики", - сказал Чернов.

Напомним, в мае 2018 года Дамаск и Цхинвал, а также Дамаск и Сухум объявили о взаимном признании и установлении дипломатических отношений на уровне посольств. При этом они ссылались на Венскую конвенцию о дипломатических сношениях от 18 апреля 1961 года и Венскую конвенцию о консульских сношениях от 23 апреля 1963 года.

Лента новостей
0