Оперные певицы из Осетии покорили Турцию

© facebook/Amaga GottiАмага Готти
Амага Готти - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Международный фестиваль российско-турецкой дружбы "Истоки" продолжался пять дней – осетинские исполнители завоевали признание публики

Южная Осетия смогла продемонстрировать Турции свою богатую культуру, рассказала Sputnik руководитель осетинской делегации, советник министра Северной Осетии по вопросам национальных отношений, певица Амага Готти.

На втором международном фестивале российско-турецкой дружбы "Истоки" выступили прославленные осетинские исполнительницы - Амага Готти, Медина Туганова, Алана Цховребова и Марта Харебова. Помимо осетинских участников, на фестиваль приехала обширная делегация в лице народных артистов России.

"Я очень довольна фестивалем: мы выступили очень достойно. Особенно красивый номер получился с нашей Аланой Цховребовой", - рассказала Готти.

По слова певицы, у югоосетинских исполнительниц получилось продемонстрировать богатую осетинскую культуру турецкой публике.

Амага Готти - Sputnik Южная Осетия
Анталья осталась в восторге: Амага Готти о выступлении делегации Осетии в Турции

"Нас всегда принимали на браво. Мы проделали очень много работы, каждая из нас чувствовала большую ответственность выступить достойно", - добавила она.

 

Готти вспомнила трогательный момент, когда в конце выступления, среди российских и турецких флагов развернули и осетинский триколор.

Говоря о дальнейших планах, исполнительница рассказала, что идет подготовка к московским "Истокам", которые пройдут в ноябре.

"У нас есть талантливейший парень Максим Зассеев. У меня есть цель, чтобы Осетия выступила лучше всех", - отметила она.

Певица рассказала и о своем выступлении в рамках фестиваля в международной московской школе имени Карлова.

"У меня была презентация проекта "Аланский след как пример взаимодействия с соотечественниками за рубежом". Выступление получилось удачное", - добавила она.
© Из личного архива А.Готти"Карловские чтения" в Анталье
Оперные певицы из Осетии покорили Турцию - Sputnik Южная Осетия
"Карловские чтения" в Анталье

Sputnik связался и с певицей Мартой Харебовой. Она рассказала о репертуаре, который она представила на фестивале, и резюмировала, что осталась в восторге от мероприятия.

"Всего фестиваль длился пять дней. Каждый день я исполняла новые композиции – они все были на русском, но одна была про Осетию. Нас было достаточно много, но у меня было ощущение, что с этими людьми я была знакома всю жизнь", - сказала Харебова.

Форум "Карловские чтения" проводится в целях сохранения памяти о дипломате, Герое России Андрее Карлове и формировании у молодежи понимания происходящих событий на международной арене.

Лента новостей
0