Кузнице влиятельных политиков 101 год: Доменти Кулумбегов о комсомоле Южной Осетии

© Sputnik / Пресс-служба през-та и прав-ва РЮОПредседатель правительства РЮО Доменти Кулумбегов
Председатель правительства РЮО Доменти Кулумбегов - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Экс-премьер рассказал о значении организации, которая создавалась более века назад и в которой он начинал свою карьеру

ЦХИНВАЛ, 29 — Sputnik, Фатима Плиева. Создание Коммунистического союза молодежи отмечают 29 октября в бывших республиках Советского Союза. Молодежная организация советского образца и сегодня считается одной из лучших. С рядов комсомола свой политический путь начали и многие видные деятели Южной Осетии.

Лукашенко поет комсомольскую песню - Sputnik Южная Осетия
Как Лукашенко пел комсомольскую песню — видео

Имя этой организации до сих пор носит одна из улиц Цхинвала – Комсомольская. В честь комсомола проводятся спортивные мероприятия, старшее поколение считает движение лучшим примером воспитания молодежи.

Один из руководителей комсомольской организации Южной Осетии, бывший глава правительства республики, общественный деятель Доменти Кулумбегов рассказал Sputnik о значении организации, которая создавалась более века назад. Экс-политик прошел в югоосетинском комсомоле путь от секретаря до руководителя.

"Комсомол был уникальной организацией, которая внесла большой вклад в воспитание молодежи. Практически с момента поступления в школу и до 28 лет комсомол сопровождал молодых людей, готовил их к жизни, к служению отечеству. Другой подобной организации в истории Советского Союза не было. Комсомол проявлял себя во всех делах, которые происходили в бурно развивающемся Советском Союзе. Он был участником великих свершений и в Южной Осетии", – сказал Кулумбегов.

По его словам, о комсомоле снято много хороших, познавательных художественных и документальных фильмов. Кроме того, ни одна большая стройка, к примеру, БАМ, не проходила без участия комсомольцев, в них, в том числе, принимали участие и представители югоосетинского комсомола.

"Они возвращались с наградами. И эти люди потом активно участвовали в воспитании нашей молодежи. Я очень рано связал свою судьбу с комсомолом, прошел большой путь, встретил очень много молодых людей. Я помню наших наставников, которые учили нас. Эта организация многое нам давала, она учила бороться и не сдаваться, учила дружбе", – рассказал Кулумбегов.

Он сказал, что встречается с бывшими коллегами по комсомолу, они с ностальгией вспоминают эти добрые времена. 

Из комсомола начали свой путь и бывший секретарь обкома КПСС Феликс Санакоев, основатель Минобороны РЮО Валерий Хубулов, первый руководитель республики Торез Кулумбегов, второй президент Эдуард Кокойты и многие другие видные политические деятели.

По словам Кулумбегова, бывшие комсомольцы внесли свой вклад в развитие и становление республики, и по мере своих сил отстаивали ее свободу и независимость. Многие из них до сих пор работают в разных государственных структурах.

Лента новостей
0