Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия
Радио

Историк Коста Дзугаев: распад Советского Союза стал трагедией для осетин

© Ruptly . Наталья АйриянКоста Дзугаев
Коста Дзугаев - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Заслуженный деятель науки Коста Дзугаев рассказал о причинах и итогах "перестройки", а также жизни нашей республики в то время

Четверть россиян считает себя "жертвами перестройки", свидетельствуют результаты опроса ВЦИОМ.

Дзугаев: распад СССР - трагедия для осетин

В начале октября зампред комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов направил в адрес министра труда Максима Топилина обращение с предложением создать в России новую льготную категорию - "жертвы перестройки". По его мнению, в нее могли бы войти граждане, проживавшие в России в 1987-1989 года в возрасте 25-45 лет, сообщает РИА Новости.

Историк Коста Дзугаев рассказал радио Sputnik о "перестройке", а также о том, как Южная Осетия жила в тот период.

"Перестройка" была провозглашена Михаилом Горбачевым с печально знаменитого пленума. Речь первоначально шла даже об ускорении развития страны. Очевидно, что в Советском Союзе к тому времени назрела абсолютно ясная для всех слоев общества необходимость глубоких перемен. Тот образ жизни, который существовал, дальше продолжаться уже не мог. Он отторгался большинством народов. Сейчас, оглядываясь на те годы, мы понимаем, что намерение и надежды людей на улучшение жизни не оправдались", - отметил Коста Георгиевич.

"Внешние политические конкуренты СССР по полной программе воспользовались этими преобразованиями и добились распада своего геополитического конкурента. Это была трагедия для народов огромной, светлой, доброй и безопасной страны. Это была трагедия и для осетинского народа. Мы претерпели от этой процедуры распада колоссальный ущерб", - добавил он.

 

Лента новостей
0