Жители Цхинвала присоединились к международному "Географическому диктанту"

© Пресс-служба РЦНК в РЮОЖители Цхинвала присоединились к международному "Географическому диктанту"
Жители Цхинвала присоединились к международному Географическому диктанту - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Столица Южной Осетии стала одной из зарубежных площадок международной акции Русского Географического Общества

ЦХИНВАЛ, 27 окт - Sputnik. Жители Южной Осетии в воскресенье приняли участие в пятом "Географическом диктанте" Русского Географического Общества, сообщает пресс-служба Российского центра науки и культуры в Цхинвале.

Диктант Победы в Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия
Память о подвиге предков: в Цхинвале написали "Диктант Победы"

В столице было открыто три площадки для очного участия в диктанте - в республиканской библиотеке, Юго-Осетинском государственном университете им. А.Тибилова и в гимназии "Альбион", также попробовать свои силы можно было и онлайн.

Южная Осетия участвует в акции уже второй год, и за этот период число участников выросло с 85 человек до 152, при этом самому младшему участнику диктанта в этом году - 11 лет, самому старшему – 56 лет. Напомним, в просветительской акции мог принять участие любой желающий.

Акция Тотальный диктант в зарубежных странах - Sputnik Южная Осетия
В Южной Осетии подвели итоги "Тотального диктанта"

Перед началом диктанта на площадке цхинвальской библиотеки была открыта мобильная выставка победителей III Международного фотоконкурса "Русская цивилизация". Участков "Географического диктанта" приветствовали советник - посланник российского посольства в республике Александр Журов, советник российского посольства Полина Хорева и руководитель представительства Россотрудничества Сергей Скворцов.

Диктант состоял из двух частей, различающихся по степени сложности. Задания не повторяли вопросы предыдущих лет и были рассчитаны не только на знания географии, но и на сообразительность и умение мыслить логически. В заключение акции участникам были вручены соответствующие свидетельства.

Всего за четыре года проведения "Географического диктанта" его участниками стали около 900 тысяч человек.

Лента новостей
0