Иракская разведка подтвердила ликвидацию главаря ИГ* в Сирии

© REUTERS / Reuters TVАбу Бакр аль-Багдади
Абу Бакр аль-Багдади - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
По данным источников, местоположение аль-Багдади удалось обнаружить, когда он пытался вывезти свою семью к турецкой границе

ЦХИНВАЛ, 27 окт – Sputnik. Источники в иракской разведке заявили, что Ирак сыграл значительную роль в ликвидации главаря "Исламского государства"* Абу Бакра аль-Багдади.

Главарь запрещенной в России террористической группировки ДАИШ Абу Бакр аль-Багдади // AFP / Al-Furqan Media - Sputnik Южная Осетия
СМИ сообщили о гибели лидера ИГ* в ходе спецоперации США в Сирии

Спецоперацию в Сирии против главаря ИГ аль-Багдади в субботу провели США. Предполагается, что он мертв, однако эта информация пока не получила официального подтверждения.

Источник в сфере безопасности Ирака сообщил агентству Рейтер, что в Сирии подтвердили информацию о ликвидации аль-Багдади. По их данным, главарь ИГ был убит вместе со своим телохранителем в сирийском Идлибе. Местоположение аль-Багдади удалось обнаружить, когда тот пытался вывезти свою семью из Идлиба к турецкой границе, добавил источник.

Информационное агентство BNO News опубликовало в Twitter кадры, на которых предположительно запечатлена операция США, в ходе которой был убит аль-Багдади. 

​Кто такой Абу Бакра аль-Багдади

Аль-Багдади (Ибрагим ас-Самарраи) родился в Ираке в 1971 году. Он вступил в ряды армии Саддама Хусейна после вторжения США в Ирак в 2003 году. Объявил себя членом Аль-Каиды*, после того, как группировка помогла ему спастись из американского плена. Позже аль-Багдади создал в Ираке параллельную террористическую организацию — "Исламское государство"*, боевики которой в 2014 году вторглись в Ирак и Сирию.

Трамп анонсировал заявление

Администрация президента США сообщила, что Дональд Трамп намерен в воскресенье сделать "важное заявление" в Белом доме. Трамп до этого написал в Twitter, что "произошло что-то очень важное", но не уточнил, что имеет в виду.

Напомним, с 2014 года СМИ не раз сообщали о ликвидации аль-Багдади, но эта информация не находила подтверждения.

* Террористическая организация, запрещена в России и других странах

Лента новостей
0