Смотреть глазами читателя: как журналистов Южной Осетии учили секретам профессии

© Sputnik / Наталья АйриянSputnikPro
SputnikPro - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
В пресс-центре Sputnik Южная Осетия состоялся шестой модуль образовательного проекта SputnikPro с экспертом из МИА "Россия Сегодня"

ЦХИНВАЛ, 24 окт - Sputnik, Ян Габараев. На шестом по счету модуле проекта SputnikPro с презентацией на тему "Как готовиться к интервью с героем, чтобы получился интересный материал" выступил советник информационного агентства "Россия Сегодня", профессор Высшей школы экономики Олег Дмитриев.

К началу встречи в пресс-центре Sputnik Южная Осетия не осталось свободного места. Послушать эксперта пришли начинающие и опытные журналисты, пресс-секретари ведомств и руководители информационных изданий.

Дмитриев в республике не первый раз, стиль его подачи материала хорошо знаком местной аудитории. Придерживаясь своего правила о том, что "через 20 секунд любой спикер превращается в говорящую голову", советник с самого начала нацелился на вовлечение гостей в обсуждение.

© Sputnik / Наталья АйриянSputnikPro
Смотреть глазами читателя: как журналистов Южной Осетии учили секретам профессии - Sputnik Южная Осетия
SputnikPro

Два часа прошли незаметно в непринужденной атмосфере: Дмитриев приводил примеры из своей карьеры, отвечал на вопросы и задавал свои, в кратких удобоваримых тезисах раскрывал нюансы успешной работы в информационном поле.

"С какого ракурса журналист должен смотреть на проблему? Я считаю, что, в первую очередь, он должен видеть ситуацию глазами читателя", - подчеркнул он.

Эксперт начал выступление с главной проблемы "журналиста - спикера": тревоги и волнения человека перед камерой, попутно рассказал о разновидностях и особенностях каждого подхода к интервью.

Дмитриев в юмористическом ролике продемонстрировал, к чему приводят ошибки журналиста во время общения с респондентами.

© Sputnik / Наталья АйриянSputnikPro
Смотреть глазами читателя: как журналистов Южной Осетии учили секретам профессии - Sputnik Южная Осетия
SputnikPro

Часть своей презентации эксперт посвятил невербальным жестам и правильному поведению на камеру. Дмитриев объяснил, как правильная жестикуляция помогает не стушеваться во время общения на камеру и удержать мысль.

"Жесты не должны быть резкими, а в такт темпу речи", - сказал эксперт.

По его словам, чувство неуверенности перед камерой присутствует у большинства и в этом нет ничего особенного. Общение на камеру Дмитриев сравнил с шизофренией, поскольку и в том и в другом случае человек общается с неодушевленным предметом.

"Чтобы этого избежать, достаточно не смотреть прямо в объектив, а немного в сторону", - объяснил он.

© Sputnik / Наталья АйриянSputnikPro
Смотреть глазами читателя: как журналистов Южной Осетии учили секретам профессии - Sputnik Южная Осетия
SputnikPro

Отдельное внимание советник уделил специфическим техникам: объяснил, почему не стоит задавать вопросы, на которые возможен односложный ответ, как разговорить собеседника, что означают аббревиатуры "5W" и "1H".

Дмитриев призвал журналистов сохранять внимательность в ходе работы, особенно, в людных местах. Чтобы избежать неудачных вопросов, по его словам, важно чувствовать настроение окружающих и оперативно воспринимать их сигналы.

"В противном случае это сродни тому, как спросить родственника жертвы трагедии:"А что вы чувствуете в этот момент?". На такой вопрос нельзя ожидать правильной реакции", - заметил Дмитриев.

Чтобы получить интересное интервью, мало знать правила.

"Журналисту нужно заранее изучить биографию респондента, посмотреть его предыдущие интервью – на основе этой информации можно придумать хорошие вопросы", - рассказал он.

SputnikPro – проект международного информационного агентства и радио Sputnik для журналистов, студентов профильных вузов, сотрудников пресс-служб и других специалистов медиасферы, направленный на обмен опытом с зарубежными коллегами, развитие медиакоммуникаций и профессиональных связей. За время существования проекта в разных форматах в нем приняли участие представители более чем 80 стран. Очные мастер-классы SputnikPro прошли в Азербайджане, Армении, Беларуси, Греции, Грузии, Индии, Кыргызстане, Турции, Эстонии.

Лента новостей
0