В Южной Осетии предложили учредить День памяти жертв геноцида 1920 года

© Sputnik / Наталья АйриянДом Правительства
Дом Правительства - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Ранее предложение об учреждении памятной даты одобрил президент Бибилов. Во вторник это предложение поддержали участники комиссии по мемориализации геноцида.

ЦХИНВАЛ, 22 окт - Sputnik. Пункт об учреждении Дня памяти жертв геноцида осетин в 1920 году внесен в проект плана мероприятий к столетию одной из самых трагических дат в истории Южной Осетии. Такое решение было принято во вторник на заседании комиссии по мемориализации геноцида в отношении южных осетин Грузией в 1920 году, сообщила сотрудник пресс-службы президента и правительства РЮО Тамара Дзудцова.  

Она отметила, что заседание комиссии проходило под председательством премьер-министра Эрика Пухаева. 

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов на встрече с депутатом Госдумы Казбеком Тайсаевым - Sputnik Южная Осетия
Президент Южной Осетии о признании геноцида осетин: пора ставить точку

Советник президента Коста Пухаев, выступивший с предложением об учреждении памятной даты, отметил, что ранее его уже одобрил президент Анатолий Бибилов, но рекомендовал вынести на обсуждение комиссии.

"Такие даты существуют во многих странах, которые столкнулись с преступлениями против человечности, к примеру, в Армении. Предлагаю утвердить официальную дату – 20 июня, день расстрела грузинскими меньшевиками 13 коммунаров, мирных участников сопротивления. Этот кровавый день также является звеном в цепочке трагических событий 20-х годов прошлого столетия", – сказал Пухаев.

Участники заседания единогласно поддержали и госсоветника президента Константина Кочиева, который предложил разработать официальный символ геноцида южных осетин, и переиздать книгу Инги Кочиевой и Алексия Маргиты, посвященную теме геноцида. 

Кроме того, участники заседания определили ответственных по направлениям работы, и приняли решение встречаться раз в месяц для обсуждения намеченных мероприятий.

Алан Остаев - Sputnik Южная Осетия
"Последний свидетель кровавой эпохи": о геноциде в Южной Осетии написали пьесу

В рамках плана по мемориализации геноцида предлагается провести разъяснительную работу среди широкой общественности Северной и Южной Осетий, международного сообщества, иностранных землячеств, собрать фактологический материал, установить мемориальные доски, другие памятные сооружения, издать научные труды о событиях 1920 года, создать музеи, организовать выставки, "круглые столы", международные конференции, регулярное освещать тему геноцида в средствах массовой информации, в том числе, через интернет-ресурсы.

Комиссия была образована в 2015 году в целях планирования, подготовки и реализации программы по мемориализации геноцида 1920 года. В 2019 году указом президента Бибилова был изменен состав комиссии, в нее вошли известные ученые-историки, юристы, деятели культуры, представители исполнительной и законодательной ветвей власти, общественности республики.

Лента новостей
0