Названы лауреаты Нобелевской премии по литературе

© Sputnik / Михаил Фомичев / Перейти в фотобанкГородская ратуша в Осло
Городская ратуша в Осло - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
В этом году Шведская академия объявляет обладателей награды сразу за два года — 2018 и 2019, в прошлом году вручение премии было решено отложить из-за разразившегося в учреждении скандала

ЦХИНВАЛ, 11 окт — Sputnik. Польская писательница Ольга Токарчук и австрийский писатель Петер Хандке стали лауреатами Нобелевской премии по литературе 2018 и 2019 годов, сообщает РИА Новости.

Нобелевская премия 2018 - Sputnik Южная Осетия
Нобелевская премия

Шведская академия присудила премию Токарчук за "нарративное воображение, которое с энциклопедической страстью представляет пересечение границ как форму жизни". Хандке удостоился награды за "влиятельную работу, которая c лингвистической изобретательностью исследует периферию и специфику человеческого существования".

В этом году Шведская академия объявляет обладателей награды сразу за два года — 2018 и 2019. В прошлом году вручение премии было решено отложить из-за разразившегося в учреждении скандала.

Церемония награждения названных лауреатов пройдет по традиции в Стокгольме 10 декабря в день кончины основателя Нобелевских премий – шведского предпринимателя и изобретателя Альфреда Нобеля (1833–1896). Сумма каждой из Нобелевских премий в этом году составляет 9 миллионов шведских крон (более 900 тысяч долларов США).

Лента новостей
0