Как отмечают День учителя - 2019: история и значение праздника

© Sputnik / Наталья АйриянПоследний звонок в Южной Осетии
Последний звонок в Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Всемирный день учителей - профессиональный праздник всех работников сферы образования - отмечается в России и в остальном мире в субботу, 5 октября

История Дня учителя

Официальный праздник учителей был учрежден еще в 1994 году по решению ЮНЕСКО. Дату празднования выбрали не случайно — именно 5 октября 1966 года Международная организация труда и ЮНЕСКО утвердили документ, который регламентировал работу педагогов.

 В Советском Союзе работа педагога имела характер подчас сакральной важности, поскольку учителя вносили незаменимый вклад в воспитании личности, ориентированной на коммунистическую идеологию. Благородный труд педагога восхваляли в книгах и фильмах той эпохи, писали о них в газетах и журналах.

© Sputnik / Александр Чепрунов / Перейти в фотобанкНа уроке в московской школе №26
Как отмечают День учителя - 2019: история и значение праздника - Sputnik Южная Осетия
На уроке в московской школе №26

Советский День учителя до 1994 года отмечался в первое воскресенье октября, однако потом его решили перенести на 5 октября. Таким образом, РСФСР стал отмечать праздник вместе со всем миром. В то же время, на территории бывшего Союза некоторые страны не отказались от этой традиции и продолжают чествовать педагогов в первое воскресенье октября.

Значение праздника

Отзвуки прошлого легко найти в необычайной популярности Дня учителя в России. Сегодня, как и полвека назад, преподаватель занимает особое место в жизни подрастающего поколения.

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкНачало учебного года в Москве
Как отмечают День учителя - 2019: история и значение праздника - Sputnik Южная Осетия
Начало учебного года в Москве

Празднуют День учителя в России по-разному. Часто это происходит в маленькой неформальной обстановке, но бывают и крупные мероприятия на официальном уровне. Виновникам праздника их ученики дарят подарки букеты, от которых те с неизменной вежливостью тщетно отказываются. В этот же день по СМИ объявляют итоги конкурса "Учитель года".

Факты

Мало кому известно, что учитель — это одна из древнейших профессий. Первые школы появились еще в четвертом тысячелетии до нашей эры в Китае, Индии и Вавилоне.

© Sputnik / Наталья АйриянШкола-интернат в Цхинвале
Как отмечают День учителя - 2019: история и значение праздника - Sputnik Южная Осетия
Школа-интернат в Цхинвале

Само слово "педагог" — греческое, и обозначало рабов, которым доверяли уход за детьми в Древней Греции.

Наибольшим уважением учителя, к сожалению, пользуются не в России, а в Китае. Хуже всего среди развитых и развивающихся стран к учителям относятся в Израиле.

А вот самые богатые учителя с заработком почти 70 тысяч долларов в году живут в Швейцарии, при этом больше всего денег на образование выделяют Соединенные Штаты.

Лента новостей
0