Следим за ситуацией: Минюст Южной Осетии прокомментировал "голодовку" в тюрьме

© Sputnik / Наталья АйриянЦхинвальская тюрьма
Цхинвальская тюрьма - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
В социальных сетях распространилась информация о начавшейся в исправительной колонии Цхинвала голодовке, однако в Минюсте действия заключенных рассматривают как нарушение внутреннего распорядка учреждения

ЦХИНВАЛ, 1 окт – Sputnik, Диана Козаева. Говорить о том, что заключенные цхинвальской исправительной колонии объявили голодовку, не приходится, поскольку ни один из них письменно не уведомил об этом администрацию учреждения, рассказала на встрече с журналистами министр юстиции Южной Осетии Залина Лалиева.

© Sputnik / Диана КозаеваМинистр юстиции Южной Осетии Залина Лалиева
Следим за ситуацией: Минюст Южной Осетии прокомментировал голодовку в тюрьме - Sputnik Южная Осетия
Министр юстиции Южной Осетии Залина Лалиева

В понедельник пользователи социальных сетей сообщили о том, что в ИК объявили голодовку, заключенные недовольны условиями содержания, питания. Их претензии и требования выслушали депутаты парламента, которые посетили колонию, а Минюст и УИК проводят внутреннее расследование. 

Минюст начал расследование 

Министр юстиции напомнила о проведенной полтора года назад реформе в пенитенциарной системе республики, в результате которой условия содержания в ИК Цхинвала были максимально приближены к требованиям Уголовно-исполнительного кодекса России, которым руководствуются в республике. До реформы все категории заключенных содержались в одинаковых условиях без учета приговора суда. Теперь же камеры оборудованы по стандартам.

Залина Лалиева доложила Анатолию Бибилову о реформе в системе Управления исполнения наказаний - Sputnik Южная Осетия
Глава Минюста Южной Осетии о реформе УИН: подходит к логическому завершению

"Реформа прошла успешно, об этом можно сказать однозначно. Был проведен капремонт здания, разделены режимы содержания на общий и средний, есть отдельные секторы для женщин и бывших сотрудников правоохранительных органов. Заключенным предоставлено трехразовое питание, для них оборудована столовая, им оказывается медицинская помощь", - сказала Лалиева.

Комментируя информацию об объявлении голодовки, министр пояснила, что об этом можно говорить после того, как заключенный в письменном виде сообщит о том, что отказывается принимать пищу. Иначе это расценивается как нарушение внутреннего распорядка учреждения.

"Мы проводим внутреннее расследование. Пока ни один заключенный письменно не уведомил администрацию о том, что прекращает прием пищи с определенного времени. Получается, что они нарушают правила внутреннего распорядка, и к ним должны быть применены адекватные меры. Но мы пока следим за ситуацией, - сказала Лалиева. 

Чем недовольны заключенные

Сослан Джиоев, сотрудник УИН, отвечающий за соблюдение прав человека на территории колонии, отметил, что новые правила не пришлись по душе заключенным.

Цхинвальская исправительная колония - Sputnik Южная Осетия
Работники исправительной колонии Цхинвала изучают основы психологии и педагогики

"Мы приводим порядок работы ИК в нормы исполнительного кодекса. Это отразилось на заключенных, они возмущены тем, что мы перешли на требования исправительного кодекса - сократилось количество передач, посещений", - пояснил он.

Начальник исправительной колонии Лев Гучмазов рассказал, что поводом для внештатной ситуации послужило то, что заключенные увидели, как повар убирает территорию тюрьмы, и выразили этим возмущение, поскольку считают, что повар должен заниматься только кухней.

Минюст поручил руководству УИН и отделу собственной безопасности МЮ провести внутреннее расследование. Залина Лалиева отметила, что если выяснится, что повар нарушила санитарные нормы или другие требования к своей работе, в ее отношении будут приняты предусмотренные законом меры - "вплоть до увольнения".

На сегодняшний день повар отстранена от работы до окончания расследования. 

Туберкулез не подтвердился

В тех же соцсетях пользователи писали о том, что среди заключенных находится больной с открытой формой туберкулеза. Чтобы опровергнуть это, на встречу с журналистами была приглашена и врач ИК Аза Абаева. Она предъявила медкарту заключенного, о котором шла речь, его рентгеновские снимки и заключения врачей, исключивших "диагноз", поставленный пользователями соцсетей.

© Sputnik / Диана КозаеваВрач ИК Аза Абаева
Следим за ситуацией: Минюст Южной Осетии прокомментировал голодовку в тюрьме - Sputnik Южная Осетия
Врач ИК Аза Абаева

Медик также показала амбулаторные журналы, где фиксируются все обращения и жалобы на здоровье заключенных.

"Мы дважды в день осматриваем всех заключенных, реагируем на любые их жалобы, без медицинской помощи никто не остается", - заверила Абаева.

Вся помощь заключенных оказывается за счет государства, в том числе необходимые анализы и обследования. 
В настоящее время в ИК содержится 56 человек, по 19 - в общем и строгом режимах, и 18 подследственных.

Лента новостей
0