Ученые назвали песни, которые делают вождение опасным

© Fotolia / AnyaberkutМужчина за рулем автомобиля
Мужчина за рулем автомобиля  - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
При прослушивании тяжелой и громкой музыки, водители передвигаются в среднем на восемь км/ч быстрее, при этом в два раза чаще перестраиваются, утверждают ученые

ЦХИНВАЛ, 15 сен — Sputnik. Песня American Idiot панк-группы Green Day признана самой опасной для прослушивания в машине, поскольку она влияет на нервно-психическую систему водителей и делает их передвижение опасным как для себя, так и для окружающих.

Как пишет портал МИР-24, к такому выводу пришли ученые из Южно-Китайского технологического университета в Гуанчжоу в ходе исследования, главной целью которого было выяснить, как рок, легкая музыка и "беззвучный режим" влияют на манеру вождения.

Выяснилось, что при прослушивании тяжелой и громкой музыки, водители передвигаются в среднем на восемь км/ч быстрее, при этом в два раза чаще перестраиваются. Исследователи отметили, что данное утверждение касается треков с ритмом 120 бит в минуту и выше.

При этом специалисты назвали треки, при прослушивании которых можно не опасаться за последствия.

В списке подобных композиций - Stairway to Heaven группы Led Zeppelin и Under the Bridge коллектива Red Hot Chili Peppers.

Специалисты надеются, что полученные в ходе исследования данные помогут при подготовке водителей и операторов транспортных систем, что позволит уменьшить риск дорожных происшествий.

Лента новостей
0