Первая школа и новая церковь: чем живет некогда многолюдное село в Южной Осетии

© Sputnik / Фатима ПлиеваХрам в селе Ортеу Цхинвальского района
Храм в селе Ортеу Цхинвальского района - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Ортеу издавна считалось одним из самых больших сел Южной Осетии, когда-то здесь жили представители 22 фамилий

ЦХИНВАЛ, 4 сен — Sputnik, Фатима Плиева. Новую церковь построили недавно на склоне у села Ортеу в Цхинвальском районе Южной Осетии, средства для этого выделило Минобороны республики. Храм появился на месте святилища Балдаранта. Корреспондент Sputnik побывала в новой церкви, посмотрела, как протекает жизнь в селе и пообщалась с местными жителями.

Ортеу издавна считалось одним из самых больших и известных сел Южной Осетии, центром просвещения Цхинвальского района, здесь жили представители 22 фамилий. Теперь некогда густонаселенное ущелье обезлюдело, село опустело. Полуразрушенные дома стоят безмолвными свидетелями того, как многие семьи давно и безвозвратно покинули родные места. И хотя людей здесь уже мало, в селе строят новые объекты.    

Церковь смотрит на село с возвышенности, под ней – сельское кладбище и памятник героям Великой Отечественной войны. В середине XIX века здесь же открылась одна из первых в Южной Осетии школ.

© Sputnik / Фатима ПлиеваПамятник в селе Ортеу павшим в Великой Отечественной войне
Первая школа и новая церковь: чем живет некогда многолюдное село в Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия
Памятник в селе Ортеу павшим в Великой Отечественной войне

Первый учитель

Согласно истории, первые школы в Южной Осетии появились в населенных пунктах Дзау, Корнис и Ортеу. Считается, что раньше всех школу открыли в поселке Дзау, но жители Ортеу с этим утверждением не согласны. По их словам, первый центр просвещения в Южной Осетии появился именно в их селе.

"В 1847 году первую школу открыл в селе Ортеу первый осетинский учитель Тома Чочиев. Он был из села Бузала - потом открыл школу и там. В те времена существовало два центра просвещения – духовные семинарии в Ардоне и Тбилиси. Те, кто их оканчивал, считались людьми учеными. Тбилисскую семинарию окончил и Тома Чочиев", – рассказывает местный житель, учитель осетинского языка Арон Гассеев.

Он говорит, что Чочиев умер молодым, после него в школе преподавал священник.

"Тома умер в возрасте 23 лет от тифа. У него остались сын и дочь. После него в школе работал священник, а потом известный революционер Арон Плиев, пока его не репрессировали в 1937-м. Школа находилась ниже святилища, но сегодня от нее не осталось и следа. Когда-то здесь собирались комсомольцы. Как-то они развели костер и оставили после себя тлеющий огонь - так школа и сгорела", – вспоминает учитель.

Древняя легенда и святилище

Местные жители до сих пор вспоминают историю появления святилища. Они рассказывают, что место для молитв людям указали птицы.

В Южной Осетии строят фамильное святилище и православный храм - Sputnik Южная Осетия
Время собирать камни: в Южной Осетии восстанавливают храм

"Наши предки планировали построить это святилище в другом месте. Посадили там деревья, принесли куски ваты. Но потом ласточки перенесли вату на холм над селом Ортеу. Старшие рассказывали, что святилище было построено в XII веке", – говорит Арон.

Это святилище многое "повидало" на своем веку – пережило землетрясение, было разрушено и построено заново.

"Крыша святилища была деревянной, в 1964 году местные жители Петро Цховребов и Арахмат Чочиев решили заменить ее на шифер", – рассказал Арон.

В 90-х годах прошлого века землетрясение сравняло святилище с землей.

"Святилище превратилось в груду камней. Благодаря помощи сына Арахмата, мы построили новое святилище. Оно снова стало похоже на сказочный дворец", – говорит Арон Гассеев.

© Sputnik / Фатима ПлиеваХрам в селе Ортеу Цхинвальского района
Первая школа и новая церковь: чем живет некогда многолюдное село в Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия
Храм в селе Ортеу Цхинвальского района

Подарок министерства обороны

С течением времени святилище вновь стало разрушаться. На этот раз его строительство взяло на себя Минобороны Южной Осетии.

"Глава ведомства Ибрагим Гассеев из этого села. Весной он сказал, что святилище надо привести в порядок, началось строительство. Здесь работали армяне. Они построили красивое здание", – говорит житель села.

К церкви ведет лестница, туда провели свет, установили железные ворота. Стены церкви увешаны иконами. Советник министра обороны по вопросам религии Алан Тигиев рассказывает о ликах святых. Среди них икона божьей Матери, Андрея Первозванного, который первым начал проповедовать христианство среди осетин.

Строительные работы в селении Цорбис - Sputnik Южная Осетия
В Южной Осетии строят фамильное святилище и православный храм

"Здесь издавна праздновали Балдаранта, праздник приходится на первое воскресенье после Пасхи. В православной традиции - это день святого Фомы, поэтому и церковь носит имя этого святого", – говорит Тигиев.

Внутри церкви установили деревянные двери, которые изготовил мастер по дереву Нариман Калаев.

В новой церкви есть и алтарная комната, куда могут входить только священники, однако у местных жителей на этот счет есть другое мнение.

Лента новостей
0