Вечный огонь зажжен у памятника "Сынам России" в Любляне

Подписаться
Частицу Вечного огня, переданную от Могилы Неизвестного солдата в Москве, при участии российской делегации зажгли в воскресенье в Любляне у памятника "Сынам России и Советского Союза, погибшим на словенской земле в годы Первой и Второй мировых войн"

"Мы также отдаем должное нашим союзникам на Западе и на Востоке. Отдать дань их мужеству, стойкости и героизму - наш безусловный нравственный долг", - добавил он.

"Эта память должна сберечь и наше поколение, и будущие поколения от таких трагедий, как трагедия Второй мировой войны", - подчеркнул Нарышкин.

По его словам, нынешняя церемония - "это символический акт, напоминание о нашей общей исторической памяти". "Мы помним о мужестве тысяч и тысяч жителей оккупированных стран Европы, сражавшихся с нацизмом в рядах отрядов Сопротивления", - отметил он.
"Мы благодарны нашим друзьями из Словении, которые защищают правду о той войне", - сказал Нарышкин.

Это будет первый Вечный огонь, зажженный за последние десятилетия в столице страны – члена ЕС и НАТО. Церемония задумана как символ общей исторической памяти, служащий напоминанием о роли Красной армии в освобождении Европы от нацизма на фоне участившихся попыток пересмотра ключевых событий Второй мировой войны.

При участии ветеранов Великой Отечественной войны, почетного караула и военного оркестра огонь зажгли в лампаде для последующей транспортировки в Словению спецбортом министерства обороны России. На церемонии прошла минута молчания, состоялось возложение цветов к Могиле Неизвестного солдата.

В мероприятии также приняли участие представители Минобороны и МИД РФ, ветераны войны.

На следующий день, 1 сентября, огонь будет доставлен в Любляну. Там при участии российской делегации его зажгут у памятника "Сынам России и Советского Союза, погибшим на словенской земле в годы Первой и Второй мировых войн", который открыл президент России Владимир Путин в 2016 году.

Во время Первой мировой на территории Словении было около 40 тысяч пленных российских солдат. Во Вторую мировую в городе Марибор действовал концлагерь для советских военнопленных, где в 1941-1942 годах погибло больше 5 тысяч красноармейцев.

Лента новостей
0