Сколько стоит собрать первоклассника в Северной Осетии – рассказывают родители

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкНачало учебного года в школах России
Начало учебного года в школах России - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Родители первоклассников в Северной Осетии рассказали корреспонденту Sputnik Анне Кабисовой о том, как выбирали школу, как настраивали ребенка на новый этап жизни, как должна выглядеть идеальная школа и сколько средств ушло на подготовку.

Оксана Уртаева

– Мы выбирали школу по критерию близости к дому. В подготовительную школу не ходили: читать научила сама, а математикой овладел самостоятельно по урокам старшей сестры. Ребенок ждет школу с огромным интересом.

День знаний - Sputnik Южная Осетия
Что почем: во сколько в Южной Осетии обойдется собрать ребенка в школу

Что касается финансовых затрат: купили костюм стоимостью 5 тысяч рублей, туфли – 3,5 тысячи рублей, две рубашки за 600 рублей и 1,2 тысячи рублей. Рабочие тетрадки – 2,8 тысячи рублей. Для меня как для многодетной матери это немаленькие суммы.

Сослан Батыров

– Школу мы не особо выбирали. У нас в районе (речь идет о Москве – ред.) есть хорошая школа, в которую год назад я отвел дочку в первый класс. Дочка София ходит в школу с удовольствием. Наверное, во многом отношение к школе у ребенка зависит и от первоначального настроя и первой учительницы. Нам с учительницей очень повезло. Артур уже год готовится к школе. Умеет читать и писать, хорошо считает и изучает азы английского языка.

Благотворительная акция ко Дню знаний в магазине Эрман - Sputnik Южная Осетия
На учебу в новой форме: предпринимательница в Южной Осетии помогла школьникам

Расходы по подготовке к школе – это уже отдельная строка в бюджете любой семьи. И она с каждым годом становится все более ощутимой. Даже для семей со средним достатком в 20-30 тысяч рублей, эта сумма существенная, не говоря уже о семьях со скромным достатком и многодетных семьях.

Идеальная школа та, в которой ребенку не только дают необходимые знания, но и участвуют наравне с семьей в воспитании и становлении полноценной личности.

Сергей Базаев

– Школу мы выбрали по месту прописки. Ребенка особо не настраивали. Он просто знает, что надо идти в школу и это неизбежно. Он еще не решил для самого себя - радоваться школе, или нет.

Сколько стоит первоклассник - Sputnik Южная Осетия
Сколько стоит первоклассник?

Что касается затраченных средств, то школьная форма обошлась нам в 6 тысяч рублей, обувь – 1 тысяча рублей, столько же спортивная обувь, четыре белые рубашки - около 1,5 тысячи рублей, портфель – 1,5 тысячи рублей, спортивный костюм и майки около 2 тысяч рублей, канцтовары около 2,3 тысяч рублей. Надо еще подшить школьную форму в ателье за 600 рублей. Итого почти 16 тысяч.

От школы ничего особенного не жду, главное, чтобы ребенку было интересно туда ходить.

Лиза Валиева

– Школу мы выбирали по принципу близости к дому. В нашем районе несколько школ в пешей доступности от нас, поэтому дополнительным стимулом, почему мы выбрали именно Лицей искусств, стал тот факт, что ребенок, кроме школьного образования, получит профессиональную подготовку в сфере искусства: музыка, хореография или рисование.

Беслан - Sputnik Южная Осетия
Почему в Северной Осетии перенесли День знаний, но не начало учебного года - мнения

Что касается финансовых затрат: затрудняюсь ответить на этот вопрос, так как покупали все не сразу, а частями.

Идеальная школа – это та, куда ребенок ходит с удовольствием. Самую важную роль в этой школе играет учитель. Именно от него зависит не только успеваемость учеников, но и атмосфера в классе. Особенно большое значение в жизни каждого ученика имеют первые учителя, поэтому хотелось бы, чтобы они осознавали, что это очень важная профессия, которая требует полной отдачи.

Лента новостей
0