Пропавший леопард: в Южной Осетии так и не нашли следов хищника

© 15-Й РЕГИОНВ Южной Осетии завершилась экспедиция по поиску пропавшего леопарда Эльбруса
В Южной Осетии завершилась экспедиция по поиску пропавшего леопарда Эльбруса - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Недельные поиски в условиях высокогорья не дали результатов

ЦХИНВАЛ, 22 авг — Sputnik. Третья экспедиция по поиску пропавшего в горах Южной Осетии переднеазиатского леопарда Эльбруса не дала результатов, передает 15-й Регион.

Переднеазиатский леопард (кавказский барс) Килли - Sputnik Южная Осетия
В Северной Осетии выпустят еще трех переднеазиатских леопардов в 2020 году

Ученые зоологи приняли решение завершить экспедицию после недели поисковых работ в условиях высокогорья.

Старший научный сотрудник ИПЭЭ РАН Анна Ячменникова отметила, что маршрут был очень сложным. Специалисты несколько дней пытались откопать ошейник Эльбруса, который подавал слабый сигнал через толщу ледово-каменной массы.

Ячменникова добавила, что ошейник находится на большой глубине, и откопать его вручную не представлялось возможным. 

"Для этого необходимо выбрать приличный объем льда с камнями, с рисками нарушить ледник. Из котловины же выбраться быстро невозможно в таком случае. При этом, район труднодоступен даже для людей с богатым полевым опытом, а речи о возможности доставить спецтехнику не идет вовсе", - добавила научный сотрудник.

В дальнейшем поиски переднеазиатского леопарда будут вестись на основе матрицы фотоловушек, предварительно установленных в местах наиболее вероятного появления Эльбруса. Пока же ученые-зоологи, которые ведут мониторинг выпущенных в Северной Осетии чуть более года назад переднеазиатских леопардов, будут считать его пропавшим без вести.

По одной из версий, животное могло попасть в лавину, по другой – леопард мог скинуть ошейник со спутниковым датчиком слежения и продолжить свой путь. Работа мониторинговой группы будет продолжена по части охраны леопарда Волны, а также других особей, выпуск которых запланирован на 2020 год.

Лента новостей
0