Опыт есть: замглавы АП Южной Осетии о поездке на выборы в Абхазию

© Sputnik / Наталья АйриянАлан Джуссоев.
Алан Джуссоев. - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Выборы президента Абхазии пройдут в воскресенье, 25 августа. Алан Джуссоев рассказал о своем опыте работы в качестве наблюдателя и о том, чем эти выборы в Абхазии будут отличаться от предыдущих

ЦХИНВАЛ, 22 авг – Sputnik, Диана Козаева. Представители Южной Осетии примут участие в выборах президента Абхазии в качестве наблюдателей. В состав делегации вошли сотрудники администрации президента, Центральной избирательной комиссии и депутаты парламента.

Выборы в Абхазии - Sputnik Южная Осетия
Южная Осетия отправит наблюдателей на выборы президента Абхазии

Приглашение югоосетинским наблюдателям пришло около трех недель назад за подписью президента Абхазии Рауля Хаджимба.

Замглавы администрации президента Алан Джуссоев рассказал в эфире радио Sputnik об особенностях избирательных процессов в тех государствах, где ему удалось побывать в качестве наблюдателя.

Особое внимание к президентским выборам в Абхазии приковано, в том числе, из-за рекордного для республики количества кандидатов на высший государственный пост - баллотируется десять политиков. Алан Джуссоев считает, что "ничего страшного в этом нет".

"Неважно, сколько там претендентов на пост президента, важно их качество. Если им Конституция позволяет иметь такое количество кандидатов, путь будет. Помнится, когда-то у нас их было 17. Так что ничего страшного в этом нет. Это нормальный политический процесс", – сказал он.

Это не первый опыт Джуссоева в качестве наблюдателя, впервые он принимал участие в выборах президента в Нагорном Карабахе, затем получил приглашение в Абхазию, а недавно побывал и в Донецкой Народной Республике.

Джуссоев: на выборы президента Абхазии поедет делегация из Южной Осетии

"Так что, какой-то опыт в качестве наблюдателя у меня есть", – заметил он.

Говоря о нарушениях, которые наблюдатели чаще всего фиксируют во время голосования, Джуссоев отметил, что грубые нарушения в тех странах, где ему довелось следить за выборными процессами, как правило, явления редкие.

Аслан Бжания - Sputnik Южная Осетия
Лидер оппозиции Абхазии отказался участвовать в выборах президента

"Выборы – это сугубо внутренний политический процесс, который основывается на законодательстве той или иной страны. Грубых нарушений, как правило, не бывает. Бывают технические нарушения, которые наблюдатели интерпретируют по-своему. Я скажу так, что многие международно-признанные государства могли бы позавидовать открытости процесса выборов в тех государствах, где я был", – подчеркнул чиновник.

Он обратил внимание, что в этом году в Абхазии перешли на югоосетинскую систему, в соответствии с которой все наблюдатели ставят подписи на оборотной стороне избирательных бюллетеней. Это нововведение, напомнил он, впервые было апробировано в Южной Осетии.

"У нас это работает как часы, а в Абхазии будет впервые. А так большой разницы нет – государства, где я был, немногочисленные, и мы можем позволить себе большую открытость. В больших государствах это сделать сложнее", – сказал Джуссоев.

Кроме того, в Абхазии, как и в Южной Осетии, ввели печать в паспорте проголосовавшим гражданам, для этого были внесены поправки в абхазское избирательное законодательство. 

Джуссоев уверен, что выборы – это важный и нужный процесс в любом государстве, без него государство не можем считаться полноценным.

"Каждому гражданину важно понимать, что чем больше выборных процессов мы у себя проводим, тем сильнее укрепляем свою легитимность. Поэтому приходить на выборы надо обязательно. Тем более, наше законодательство достаточно демократичное и предусматривает возможность проголосовать "против всех". То есть выбор есть всегда", – сказал он. 

По его словам, к кандидатам можно относиться по-разному, можно поддерживать кого угодно, но важно прийти и исполнить свой конституционный долг.

Беслан Хагба - Sputnik Южная Осетия
Радио
Хагба: в Абхазии ждут наблюдателей из Южной Осетии

Джуссоев также отметил, что в качестве наблюдателей важно привлекать и представителей международных организаций, международных наблюдателей, чтобы показать мировому сообществу, насколько открыто проходят наши выборы.

"Любой международный наблюдатель нам нужен, чтобы в той стране, где он живет, хоть какая-то часть населения узнала, что происходит в Южной Осетии. Если там узнают, что мы в десятый или пятнадцатый раз выбираем президента, то поймут, что Южная Осетия – это территория, где уже сформировались демократические традиции. И чем больше к нам приезжают, тем это полезнее для позиционирования нашего государства на международной арене", – сказал замглавы администрации президента.

Возвращаясь к теме избирательных процессов в Абхазии, Джуссоев отметил, что все кандидаты заинтересованы в том, чтобы выборы прошли спокойно, без провокаций.

"Я очень надеюсь, что Абхазия изберет себе достойного президента, который будет в дальнейшем представлять интересы этого государства в мире. Надеюсь, что ситуация в стране будет только улучшаться и в плане внутренней и внешней политики, и в плане экономики", – добавил он.

Он отметил, что силовые службы сделают все, чтобы выборы прошли без провокаций, но Грузия постарается способствовать тому, чтобы как можно больше стран заявили о нелегитимности этого процесса.

При этом Джуссоев подчеркнул, что легитимность выборам придает общество и народ той страны, где они проходят, а все оценки извне "конъюнктурные и носят чисто политический характер".

Выборы президента Абхазии пройдут 25 августа 2019 года. Президент Абхазии избирается сроком на пять лет. Одно и то же лицо может быть главой государства не более двух сроков подряд. Одновременно с главой Абхазии избирается вице-президент.

Лента новостей
0