Эксперты назвали самые тихие и шумные города России

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкГорода России. Город Ейск в Краснодарском крае
Города России. Город Ейск в Краснодарском крае - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Согласно рейтингу, наиболее шумно оказалось в Сибири, а самый тихий город расположился в Калининградской области

ЦХИНВАЛ, 19 авг — Sputnik. Гурьевск в Калининградской области занял первое место в рейтинге самых тихих и комфортных городов России, передает Российская газета.

Города России. Улан-Удэ - Sputnik Южная Осетия
Названы самые солнечные города России

Город получил оценку в 8,4 балла. В тройку также попали Ейск (Краснодарский край), набрав 7,9 балла. Замыкает тройку лидеров Михайловск (Ставропольский край) с 7,8 балла.

В первой десятке рейтинга также оказались такие приморские города, как Геленджик (7,8 балла) и Туапсе (7,5 балла), а также Ессентуки (7,6 балла) и Майкоп (7,5 балла).

Наиболее шумными оказались города Сибири. Так, первое место в этом рейтинге занял Киселевск (Кемеровская область) - 4,3 балла. Второе место занял с оценкой в 5,2 балла занял Ленинск-Кузнецкий, город из того же региона. За ним следует подмосковная Электросталь с 5,3 балла. Замыкают десятку аутсайдеров такие города, как Волжский (Волгоградская область), Якутск (Якутия), а также Лобня и Клин (Московская область) с одинаковой оценкой в 5,5 балла.

Жители этих городов, в частности, недовольны тем, что через города проходит много машин, в том числе большегрузов, а дома расположены слишком близко к проезжей части.

В основу рейтинга легли опросы более 90 тысяч человек. Респондентам было предложено оценить утверждение: "Я живу в тихом районе, шум на улице меня практически не беспокоит" по шкале от 1 до 10, где 1 означает "полностью не согласен", а 10 - "полностью согласен". Для каждого региона был рассчитан средний балл, который отражает степень удовлетворенности пользователей уровнем тишины.

Лента новостей
0