В Минздраве России рассказали, как подготовить ребенка к школе

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкНачало учебного года в школах России
Начало учебного года в школах России - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
В преддверии нового учебного года специалисты дали советы родителям первоклашек, как морально подготовить ребенка к школьному процессу

ЦХИНВАЛ, 12 авг — Sputnik. В первый год обучения в школе важно помнить, что первоклассник только начинает учиться быть учеником, поэтому важно обращать внимание на старания ребенка, а не на его отметки, пишет RT со ссылкой на представителя российского Минздрава Юрия Зинченко.

1 сентября 2016 Цхинвал школьники - Sputnik Южная Осетия
В Роскачестве рассказали, как выбрать школьную форму

Среди рекомендаций по моральной подготовке ребенка к школе, специалист отметил, что нужно уменьшать родительский контроль и предоставить возможность ребенку самому выстраивать отношения с учебой.

"Нужно, во-первых, объяснить ребенку, что он становится взрослым, идет в школу за интересными знаниями, а во-вторых, что учебная деятельность — это не игра, а возможность проявить свои способности через обучение и соблюдение определенных правил", — приводит слова психолога RT.

Также родителям следует помочь ребенку в налаживании контактов со сверстниками и не ругать его без серьезных причин.

"Успехи в школе могут обмануть ожидания родителей, даже при наличии хороших знаний у ребенка – просто ему пока тяжело удерживать внимание на протяжении всего урока. И тогда большая часть учебного материала им не усваивается", — пояснил Зинченко.

Он посоветовал родителям разобраться в причинах неуспешности ребенка и не ругать его, поскольку негативная оценка может снизить мотивацию к обучению и усугубить ситуацию.

Лента новостей
0