Обращение о признании геноцида осетин рассмотрят на ближайшем Совете Госдумы РФ

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкЗдание Государственной Думы РФ
Здание Государственной Думы РФ - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Совет нижней палаты российского парламента рассмотрит обращение закоргана Южной Осетии на ближайшем заседании, заявил спикер ГД

ЦХИНВАЛ, 1 авг - Sputnik. Спикер Государственной Думы РФ Вячеслав Володин заявил, что Совет ГД на ближайшем заседании рассмотрит обращение парламента Южной Осетии о признании геноцида осетин в 1920 году со стороны Грузии, сообщает РИА Новости.

Сессия парламента РЮО - Sputnik Южная Осетия
Парламент РЮО направил обращение о признании геноцида осетин в Госдуму и Совфед РФ

Ранее парламент Южной Осетии направил обращение в Госдуму о признании геноцида югоосетинского народа со стороны Грузии в 1920 году.

"В Государственной думе с вниманием отнеслись к заявлению парламента Южной Осетии о признании геноцида южных осетин в 1920 году со стороны Грузии. На ближайшем заседании Совета Госдумы, в состав которого входит руководство Думы, главы всех политических фракций и председатели комитетов, мы рассмотрим это обращение", - сказал Володин журналистам.

Глава Российской Федерации Владимир Путин ранее отметил, что если власти Грузии хотят сегодня наладить отношения с Абхазией и Южной Осетией, им хорошо было бы знать давнюю историю их отношений. Тогда российский президент, в частности, отметил жесткость, с которой действовали грузинские войска в Осетии в 1919 и 1920 годах, добавив, что "это именно то, что сегодня называется геноцидом".

Лента новостей
0