Власти Латвии заблокировали сайт Baltnews.lv

© Flickr / Yuri SamoilovШифрование
Шифрование - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Ранее суд в Вильнюсе утвердил решение о блокировке Sputnik Литва из-за якобы нарушения авторского права

ЦХИНВАЛ, 24 июл — Sputnik. Власти Латвии заблокировали принадлежащий МИА "Россия сегодня" сайт Baltnews.lv, заявив о его угрозе суверенитету Украины, сообщает РИА Новости.

Международное информационное агентство Sputnik - Sputnik Южная Осетия
Суд в Вильнюсе утвердил решение о блокировке сайта Sputnik Литва

Отмечается, что в уведомлении национального регистратора доменов, говорится, что МИД Латвии принял решение о том, что Baltnews.lv нарушает положение ЕС от 17 марта 2014 года о санкциях в связи с угрозой независимости, суверенитету и территориальной целостности Украины.

В настоящий момент сайт в Латвии недоступен. Из Москвы сайт baltnews.lv сейчас также не открывается.

Член комитета Госдумы по информполитике Евгений Ревенко заявил РИА Новости, что блокировка сайта Baltnews.lv в очередной раз подтверждает, что свобода слова на Западе - лишь фигура речи, а также свидетельствует об эффективной работе российских СМИ за рубежом.

Власти балтийских стран неоднократно чинили препятствия работе российских СМИ. В МИД РФ заявляли о явных признаках скоординированной линии этих государств. Случаи с притеснениями СМИ в странах Балтии, отмечали в российском министерстве, "наглядно демонстрируют, чего на практике стоят демагогические заявления о приверженности Вильнюса, Риги и Таллина принципам демократии и свободы слова".

Марат Касем - Sputnik Южная Осетия
В Вильнюсе задержали шеф-редактора Sputnik Литва

В частности, МИД Литвы в апреле 2014 года отказал в аккредитации собкору РИА Новости Ирине Павловой, причины власти не объяснили. В мае 2019 года в аэропорту Вильнюса был задержан шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем с формулировкой "угроза национальной безопасности", ему запретили въезд в стране на пять лет. В июле суд в Вильнюсе утвердил решение о блокировке Sputnik Литва. А в главном штабе сил обороны Эстонии назвали Sputnik Эстония "зловещим пропагандистским каналом", заявив, что агентство публикует пресс-релизы армии, но с "провокационными" заголовками.

Лента новостей
0