"Союз МС-13" с международным экипажем прибыл на МКС

© Sputnik / RoskosmosМеждународная космическая станция
Международная космическая станция - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
На борту корабля находились россиянин Александр Скворцов, итальянец Лука Пармитано и американец Эндрю Морган

ЦХИНВАЛ, 21 июл — Sputnik. Корабль "Союз МС-13" с россиянином Александром Скворцовым, итальянцем Лукой Пармитано и американцем Эндрю Морганом перешли на борт Международной космической станции (МКС), передает РИА Новости.

Участников вновь прибывшей миссии встретили российский космонавт Алексей Овчинин и астронавты НАСА Ник Хейг и Кристина Кук.

Союз МС-13 установили на стартовой платформе - Sputnik Южная Осетия
"Союз МС-13" установили на стартовой платформе

Ракета "Союз-ФГ" с кораблем стартовала с Байконура в 19.28 мск субботы. Через девять минут после старта корабль отделился от третьей ступени ракеты и взял курс на станцию. Ровно 50 лет назад лунный модуль корабля "Аполлон" с экипажем впервые в истории человечества коснулся поверхности Луны.

Одним из основных экспериментов, которые Скворцову предстоит провести в космосе, будет отработка управления роботом-аватаром "Федором", которого доставит корабль "Союз МС-14" 22 августа. Кроме того, 20 ноября Скворцов выйдет с другим российским космонавтом Олегом Скрипочкой в открытый космос.

Командир корабля Александр Скворцов уже в третий раз отправился на МКС. Лука Пармитано - второй, он уже был на станции в 2013 году. Для Эндрю Моргана это первый космический полет. Скворцов и Пармитано проведут на МКС 201 день (до 6 февраля 2020 года), Морган - 256 дней (до 1 апреля 2020 года).

Лента новостей
0