Сохраним Бекан: в Северной Осетии волонтеры провели экоакцию

Подписаться
Добровольцы полностью очистили поверхность озера в Северной Осетии от накопившегося мусора, собрав около 20 мешков мусора

ЦХИНВАЛ, 19 июл - Sputnik. Волонтеры Экоцентра "Барс" совместно со спасателями добровольцами ВСКС при содействии Минприроды Северной Осетии провели третью акцию #СохранимБекан по очистке памятника природы от бытового мусора в рамках Всероссийской акции "Вода России".

Как сообщает пресс-служба министерства, 10 добровольцев на надувных лодках полностью очистили поверхность озера от накопившегося мусора, собрав около 20 мешков мусора.

© Министерство природных ресурсов и экологии РСО-АВолонтеры завершили серию экоакций #СохранимБекан
Сохраним Бекан: в Северной Осетии волонтеры провели экоакцию - Sputnik Южная Осетия
Волонтеры завершили серию экоакций #СохранимБекан

"Конечно, это очень важная и нужная работа. Там столько мусора! Поэтому мы инициировали акцию #СохранимБекан в рамках Дня эколога. Вторую и третью акции провели уже сами волонтеры. Они у нас потрясающие – душой болеют за Бекан. Они рады, что у них есть возможность помочь в деле защиты озера. Они превратили это мероприятие в "праздник чистоты"!  Я считаю, что работа по очистке озера должна быть системной", – отметил министр Чермен Мамиев.

Добровольцы, очистившие озеро Бекан от бытового мусора, также призывают к сохранению устойчивой чистоты.

"Мы хотели бы призвать каждого жителя республики к сознательности и ответственному отношению к природным богатствам. Я уверена, что большинство из тех, кто оставляет за собой мусор, не задумываются о том, к каким последствиям это приведет в дальнейшем. Мы хотим, чтобы нас услышал каждый здравомыслящий человек и принял наш вызов против мусора", – поделилась впечатлениями доброволец Мадина Сланова.

Отмечается, что подобный "субботник" не проводился на озере десятки лет. Работа волонтеров осложнялась появившейся из-за потепления воды и усиления влияния человека нитчатой водорослью на озере.

Лента новостей
0