Российский вуз вошел в число лучших университетов мира

© Sputnik / Владимир Сергеев / Перейти в фотобанкГлавное здание МГУ на Воробьевых горах
Главное здание МГУ на Воробьевых горах - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Репутационный рейтинг был составлен британской компанией Times Higher Education

ЦХИНВАЛ, 17 июл — Sputnik. Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова вошел в топ-40 лучших университетов мира, заняв 38-ю строчку списка. Репутационный рейтинг THE World Reputation Rankings 2019 был составлен британской компанией Times Higher Education (THE), передает РИА Новости.

Лекция Дмитрия Рогозина в МГУ  - Sputnik Южная Осетия
Ректор МГУ назвал самые популярные факультеты вуза

Ректор МГУ Виктор Садовничий отметил, что такой результат сложился из достижений в науке, образовании и сфере обмена опытом.

"Мы одни из первых в мире взялись за развитие квантовых технологий, когнитивных и нейронаук, цифровой экономики, новейших исследований космоса и Арктики. В наши центры едут работать ведущие зарубежные ученые", - сказал Садовничий, слова которого приводит пресс-служба.

По словам ректора, в образовании университет ведет активную работу в области международной деятельности, за последние годы МГУ открыл филиалы в шести странах мира.

Также академик отметил, что вуз является активным участником и организатором ведущих международных конференций и конгрессов.

В марте МГУ стал площадкой для глобального международного форума "Университеты, общество и будущее человечества", который собрал несколько тысяч участников.

"В общей сложности только за последние несколько лет МГУ посетили боле 10 000 зарубежных ученых", - отметил академик.

THE World Reputation Rankings 2019 – ежегодный рейтинг университетов с лучшей репутацией, выпускаемый журналом Times Higher Education.

Лента новостей
0