Первый на Северном Кавказе: в Северной Осетии откроется центр добровольчества

Подписаться
В ресурсном центре школьники и студенты смогут бесплатно пройти курсы по первой помощи и психологической поддержке

ЦХИНВАЛ, 17 июл - Sputnik. В Северной Осетии в 2020 году появится первый в СКФО ресурсный центр по поддержке добровольчества в сфере безопасности и ликвидации последствий стихийных бедствий, сообщает пресс-служба МЧС республики.

Доброволец из Северной Осетии отправился в Иркутск - Sputnik Южная Осетия
Спасатель-доброволец из Северной Осетии помогает в зоне бедствия в Иркутске

Проект будет реализовывать региональное отделение всероссийской общественной молодежной организации "Всероссийский Студенческий корпус спасателей" благодаря президентскому гранту суммой более 5,3 миллиона рублей.

"Благодаря созданию в 2020 году первого на Северном Кавказе ресурсного центра по поддержке добровольчества в сфере культуры безопасности и ликвидации последствий стихийных бедствий студенты-спасатели смогут совершенствовать теоретические и практические навыки. Он также станет центром притяжения всего направления волонтерства в ЧС в СКФО", - отмечается в сообщении.

Профессиональные спасатели, сотрудники МЧС России и пожарной охраны будут обучать и тренировать добровольцев-студентов, которые затем продолжат эту работу уже в формате уроков и тренингов для детей школьного возраста и всех желающих.

Кроме того, в ресурсном центре школьники и студенты смогут бесплатно пройти курсы по оказанию первой помощи и психологической поддержке. В рамках работы центра будут проводиться и выездные автономные учебно-тренировочные сборы и соревнования.

Лента новостей
0