В Роскачестве рассказали, как избежать взрыва аккумулятора смартфона

© Fotolia / KozirskyШнур для зарядки телефона
Шнур для зарядки телефона - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Специалисты рассказали, что может стать причиной взрыва и как его избежать

ЦХИНВАЛ, 11 июл - Sputnik. Эксперты Роскачества отметили, что причиной взрывов аккумуляторов современных гаджетов может быть заводской брак, перегрев или элементарное старение устройства, сообщает портал "Известия".

iPhone X - Sputnik Южная Осетия
В Китае iPhone взорвался прямо перед лицом владелицы: инцидент попал на видео

Эксперты рассказали, что если брак устройства предотвратить или предугадать невозможно, то остальные причины взрывов можно избежать. Для этого специалисты советуют пользоваться только фирменными зарядными устройствами и блоками. Также важно следить, чтобы аппарат не перегрелся, не оставлять его под прямыми лучами солнца или под подушкой. Во время зарядки не стоит запускать энергоемкие игры и "тяжелые" приложения, так как при одновременной зарядке они усиливают перегрев устройства и сокращают срок службы аккумулятора. 

Не рекомендуется носить гаджет и в заднем кармане одежды - если, забыв про него, человек сядет на твердую поверхность, аккумулятор может взорваться от механического повреждения. Такой же исход возможен при неудачном падении устройства, чего также следует избегать.

Подчеркивается, что когда аккумулятор уже вздулся, это означает, что в нем начались химические реакции, которые могут повлечь за собой взрыв батареи. Использовать гаджет в таком состоянии также нельзя.

Если аккумулятор все же загорелся во время зарядки, надо, не прикасаясь к гаджету, выдернуть из розетки зарядку и по возможности обесточить все помещение. Если реакция уже началась, остановить ее в бытовых условиях невозможно, поэтому надо быстро кинуть устройство в место, взрыв в котором не причинит ущерба.

Лента новостей
0