Цхинвал и Сухум: Грузия навязывает искаженное видение проблемы беженцев

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкЗдание ООН в Нью-Йорке
Здание ООН в Нью-Йорке - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Делегации Южной Осетии и Абхазии выступили с критикой грузинской резолюции по беженцам на Женевских дискуссиях по вопросам безопасности и стабильности в Закавказье

ЦХИНВАЛ, 4 июл - Sputnik. Грузия пытается навязать мировому сообществу одностороннее, политизированное и искаженное видение проблемы беженцев, чтобы подкрепить свои нелегитимные территориальные притязания, заявили делегации Абхазии и Южной Осетии в рамках Женевских дискуссий. Текст заявления опубликован на сайте МИД РЮО.

Здание правительства - Sputnik Южная Осетия
Цхинвал заявил о намеренном дезинформировании международного сообщества Грузией

Несколько лет подряд Генеральная Ассамблея ООН принимает вносимый Грузией проект резолюции по беженцам и перемещенным лицам из Абхазии и Южной Осетии. Очередной проект Резолюции ГА ООН по беженцам и перемещенным лицам был внесен Грузией в июне 2019 года. В тексте документа говорится о подтверждении права всех ВПЛ (внутренне перемещенных лиц) и беженцев и их потомков на возвращение "в их дома на всей территории Грузии, в том числе Абхазии и Южной Осетии".

"В навязываемом международному сообществу тексте резолюции умалчивается о том, что появление этих беженцев и перемещенных лиц непосредственно связано с развязанными Грузией войнами против Южной Осетии и Абхазии. Не говорится и о том, что из более чем ста тысяч осетин, бежавших от этнических чисток с территории Грузии и нашедших убежище в Южной Осетии и Российской Федерации, вернуться в свои дома удалось считанным единицам", - отметили представители Южной Осетии и Абхазии.

Они добавили, что в тексте резолюции умалчивается, что правительства Южной Осетии и Абхазии по собственной инициативе вернули в места постоянного проживания десятки тысяч грузинских беженцев. Делегаты подчеркивают, что внесенный Грузией текст резолюции не только не учитывает сложившиеся политические реалии, в частности, то, что Южная Осетия и Абхазия являются независимыми государствами, но и "доказывает полное отсутствие у Грузии стремления найти решение сложных гуманитарных проблем".

Дворец наций в Женеве - Sputnik Южная Осетия
Цхинвал, Сухум и Москва продолжат добиваться от Грузии заявления о неприменении силы

Грузинская резолюция по беженцам также негативно влияет на ход Женевских дискуссий, которые продолжают оставаться единственной площадкой, где представители Южной Осетии, Абхазии и Грузии имеют возможность обсуждать широкий спектр существующих проблем, в том числе и проблему беженцев.

"Главным ключом к решению проблемы беженцев являются не дипломатические уловки и рассчитанные на пропагандистский эффект резолюции, а отход от конфронтационных установок и подписание юридически обязывающего соглашения об отказе от использования силы, а в конечном итоге - мирного договора между Грузией, с одной стороны, и Республиками Абхазия и Южная Осетия – с другой", - говорится в заявлении.

Южная Осетия готова к обсуждению вопроса беженцев на любой площадке>>

Представители республик также отметили, что так как Грузия предпочитает вести обсуждение вопросов, связанных с положением беженцев и ВПЛ в таком авторитетном международном органе как Генеральная Ассамблея ООН, то Южная Осетия и Абхазия настаивают на своем праве принимать участие в обсуждении данной проблемы в стенах ООН.

Очередной раунд международных дискуссий по безопасности в Закавказье состоялся в Женеве 2—3 июля 2019 года. В нем приняли участие делегации Южной Осетии, Абхазии, Грузии, РФ, США, а также представители ЕС, ООН и ОБСЕ. Следующая встреча в Женеве запланирована на октябрь 2019 года.

Лента новостей
0