В Роскачестве дали рекомендации по выбору зонтов

© Sputnik / Alexei Danichev / Перейти в фотобанкИнсталляция "Аллея парящих зонтиков" на Соляном переулке в Санкт-Петербурге
Инсталляция Аллея парящих зонтиков на Соляном переулке в Санкт-Петербурге - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Зонт может прослужить и до десяти лет, если обращаться с ним правильно, заявили эксперты и дали советы, как спасать внешний вид, здоровье и даже репутацию этого аксессуара

ЦХИНВАЛ, 27 июн — Sputnik. Специалисты Роскачества разработало экспертные рекомендации по выбору и эксплуатации зонтов, говорится в сообщении организации.

Как отмечают эксперты, прежде всего, зонт следует использовать по назначению. Кроме того, зонт нужно правильно и вовремя сушить.

"Зайдя в помещение, стоит повесить его куполом вниз, не раскрывая и не убирая в чехол. Нужно позволить воздуху постепенно осушить зонт", — рекомендуют эксперты.

В компании также обращают внимание на то, что сушка зонта в открытом виде постепенно приводит сохнущую ткань купола в негодность, а получить "сгнивший" зонт можно уже через год, если плотно сворачивать купол, не просушивая его.

Девушка с чемоданом - Sputnik Южная Осетия
В Роскачестве рассказали, как выбрать хороший чемодан

Иногда полезно промывать купол зонта под душем с мягким шампунем, стоит время от времени мыть и ручку, из-за эксплуатации на улице.

В списке того, что важно оценить при покупке - люфт в креплениях механизмов, качество крепления спиц и ткани купола, скорость и плавность открытия и сложения, отсутствие перетяжек и провисаний ткани при открытом куполе. "Работу "антиветра" легко проверить резким движением руки: купол должен суметь вывернуться наизнанку", — добавили эксперты.

В ведомстве отметили, что зонт может прослужить и до десяти лет, если обращаться с ним правильно.

Лента новостей
0