Госдума России приняла закон о приостановке ДРСМД

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкРазвертывание оперативно-тактического ракетного комплекса "Искандер-М"
Развертывание оперативно-тактического ракетного комплекса Искандер-М - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Законопроект в ближайшее время рассмотрят и в Совете Федерации

ЦХИНВАЛ, 18 июн - Sputnik. Государственная Дума России во вторник приняла закон о приостановлении действия Договора между СССР и США о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), сообщает РИА Новости.

На полигоне в Астраханской области проведен боевой пуск ракеты из комплекса Искандер-М - Sputnik Южная Осетия
Путин внес в Госдуму проект о приостановлении действия ДРСМД

Проект о приостановлении РФ действия ДРСМД в Госдуму внес президент Владимир Путин. Законопроект предоставляет президенту право принять решение о возобновлении действия договора. Вашингтон начал процедуру выхода из Договора 2 февраля.

Законопроект о приостановлении действия ДРСМД был поддержан профильным комитетом по международным делам, а также двумя комитетами-соисполнителями - по безопасности и обороне.

В начале этого года США объявили об одностороннем выходе из ДРСМД, обвинив Россию в длительном нарушении договора. Президент России 2 февраля заявил, что РФ зеркально ответит на решение США выйти из ДРСМД и тоже приостанавливает участие в договоре. Глава государства отметил, что Россия не должна и не будет втягиваться в затратную для Москвы гонку вооружений. При этом Путин добавил, что все предложения РФ по разоружению "остаются на столе и двери открыты", но потребовал впредь не инициировать никаких переговоров по этой проблеме.

Лента новостей
0