Диетологи назвали полезные свойства зелени

© Fotolia / Gossip7Петрушка и укроп на столе
Петрушка и укроп на столе - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Один пучок зелени содержит большую часть витаминов и микроэлементов, необходимых человеку в день, отмечают эксперты

ЦХИНВАЛ, 10 июн — Sputnik. Витамины, минеральные соли, эфирные масла и пигменты, содержащиеся в листовой зелени, благотворно воздействуют на организм, а также придают коже здоровый блеск и замедляют старение. К такому выводу пришли специалисты Федерального исследовательского центра питания, биотехнологии и безопасности пищи.

Отдыхающие в Центральном парке культуры и отдыха имени М. Горького - Sputnik Южная Осетия
Замедляют старение: ученые назвали пять способов продления молодости

Российская газета пишет, что один пучок зелени содержит большую часть витаминов и микроэлементов, необходимых человеку в день. Больше всего антиоксидантов содержится в базилике, укропе, петрушке, кинзе и остальных видах зелени. Кроме того, находящиеся в зелени соли калия благотворно влияют на деятельность сердечной мышцы и улучшают работу желудочно-кишечного тракта — нормализуют работу желчного пузыря, способствуют выведению жидкости, обладают легким мочегонным эффектом.

Диетологи рекомендуют употреблять небольшой пучок зелени в сутки и напоминают, что наибольший эффект дают только свежие растения и советуют зелень добавлять в блюдо не во время приготовления, а уже в тарелку.

Лента новостей
0